Строительство и ремонт
Укладка ламината неопытному человеку. Стоит ли пробовать?
Панели ПВХ я поклеил чётко, покрасил потолок и тд. А вот стоит ли браться за ламинат? Теорию уклалки я изучил в инете. Сложно ли это?
Укладка ламината - это фигня. Главный вопрос - в подготовке основания)
?++++ Загребельний
Основание - фанера 20 мм на брусках (лаги)
Если перепады высот более 3 мм на 1 м, то фанера шпалюется.
Для укладки нжно правило максимально длины, проверять ряды, то ряды лучить начнет
у меня один взялся (говорил, что умеет), скрипит 16 лет 1 комната (потом его выгнала) и 16 лет его проклинаю. ))
где-то сперва потренируйся
Ян Лазарев
видать стяжка с прогибом
?++++ Загребельний
А зачем выгнала-то?
Там ничего сложного нет . В интернете посмотрели и все можно начинать
Уложить ламинат не проблема. Но выровнять пол, сделать стяжки и пр. труднее
?++++ Загребельний
Вместо сняжек лаги и фанера поверх
Сын я дядей 73 лет положили за 5 часов (18 кв. м)
я даже с работы не успел вернуться - сам только плинтуса присверлил
У Вас - не знаю, у меня получилось. Заранее нарисуйте на бумажке в клеточку раскладку в масштабе.
?++++ Загребельний
Вы на какую поверхность укладывали?
По качественно подготовленному основанию укладывать качественный ламинат да без проблем. Внимательно читаете инструкцию производителя к ламинату и вперед.
Какие требования к основанию, основные:
Основанием под покрытие пола из ламинат-паркета может служить железобетонная панель или стяжка из цементно-песчаного раствора, имеющая прочность не ниже 15 МПа (150 кГс/см2). Влажность бетона панели не допускается выше 4 %, стяжки из раствора - выше 5 %.
Отклонения поверхности основания от горизонтальной плоскости не должны превышать 0,2 % от соответствующего размера помещения.
Ровность поверхности основания контролируют двухметровой рейкой. Просвет между поверхностью основания и двухметровой рейкой не должен превышать 2 мм.
Основанием под покрытие пола из ламината могут служить сборные стяжки из древесноволокнистых плит (ДВП), цементностружечных плит (ЦСП), древесностружечных плит (ДСтП), гипсоволокнистых плит (ГВП), которые применяют не только в качестве выравнивающего слоя, распределяющего сосредоточенные нагрузки, но и для улучшения звукоизоляции междуэтажных перекрытий.
В общем дело не хитрое, кладут и на кривое основание. Потому самый качественный ламинат к нам и не завозится, не ляжет на большую кривизну, активно практикуемую у нас.
Какие требования к основанию, основные:
?++++ Загребельний
Я планировал делать не на бетон, а на лаги и фанеру 20 мм
никакой сложности, тыж играл в домино? вот и тут домино за домину цыпляшь. просто определиться надо с началом и концом, ну и посчитать какой ширены посоеднее домино, если 30мм, то надо пилить и первое домино, чтоб сравнялась с последней. Иначе 30 мм не перекроешь плинтусом, а лепить огрызок домино в 20 мм стрёмно
советую одно-выполнение инструкции, тяжело последний ряд "втыкать" и аккуратнее возле дверного проёма чтоб там где наличник не было щелей после его установки.
Ну врачи тоже после вуза знают только теорию... так там жизни, а у вас просто доски ) никто не умрет. Пробуйте.
Для себя - можно, изучив инструкцию, для клиента - в первый раз можно и огрести.
пробовать всегда стоит... Все были когда-то новичками.. Я начинала ..когда ламинат ..склеивали.. во морока была..
?++++ Загребельний
в каком смысле склеивали?
уже на третьей штуке... как там они называются.. ты поймешь, что набор для укладки не тот... все советчики- мудятлы... а так- то, ничего сложного- просто возьми на пачку больше.." очень быстро разбирают"...
Максим Дурыкин
У меня сын 2 раза укладывал. 1 раз когда менял с линолеума, второй раз, когда соседи затопили.. Советчиком-мудятлом был интернет. Результат - ламинат уложен БЕЗ ПРОБЛЕМ.. Не надо себя самым умным выставлять в таком простом деле. Вот основание подготовить - есть проблема, но и она решаемая... Ты еще напиши, что пирожок испечь надо спеца вызывать... Если нормальный человек - справится без проблема.
Везде полно инструкций, вполне приемлемо.
Главное не ссы и всё получится