Строительство и ремонт
Почему раньше строили без единого гвоздя, а сейчас на уголках все?
На уголках делают, кому надо быстрее и проще
Гвозди были дорогие
Без единого не правда. Но раньше строили на века, а теперь как бы побыстрее.
Хочешь долговечно - собирай в шип-паз с раскосами итп минимум железа в дерево. Но это трудоемко. Хочешь побыстрее - строй как ящик помидорный.
Вы заметили, все восхищаются прежней постройкой, измельчал народишко, хоть и богатые тоже
С чего ты взял, что раньше строили без единого гвоздя?
Это миф.
Да, срубы выкладывали, укладывая бревна друг на друга. Да, в подобных артелях не пользовались ничем, кроме топоров и уровней. Более того, в этих артелях зачастую только один умел рубить сочленения бревен, остальные использовались как тягловая сила для переноски бревен.
И называлась такая работа "ТОПОРНАЯ". То есть черновая, никудышная.
Оплачивалась она слабо, львиную долю забирал "умелец", остальные работали практически за еду. От сруба к срубу. Ибо больше они ничего не умели делать.
Затем, когда сруб был готов, приглашали истинных спецов. Кровельщиков и столяров. Которые без гвоздей не мыслили своей работы. Они-то, вкупе с резчиками, и делали из этой заготовки конфету.
Так что миф это - про отсутствие гвоздей.
чтоб покупали шуруповёрты
Ну мил человек... раньше и вода мокрей была.. и мужики моложе
Раньше уголков не было...
ну если вернуться в прошлое, то придется жить в пещере, а там ни уголки ни гвозди с шуруповертом не нужны