Строительство и ремонт

А ВОТ ВОПРОС НА СМЕКАЛКУ ПРОФЕСИОНАЛЬНЫМ САНТЕХНИКАМ И ГОЛОВАСТЫМ МУЖЧИНАМ...

Есть унитаз. А в бочкЕ как в ларце не смерть моя в виде иглы, а "помпа", прижимающая покладку, перекрывающую слив воды на смыв... Сама прокладка (в виде кольца с диаметрами 70мм*30мм) эластичная и ровная. В продаже точно такой нет, но и покупать новую похожую смысла нет. Сливное отверстие она перекрывает хорошо, но всё же со временем образуется неприятная рыжая полоска в унитазе, которую уже надоело чистить. Для лучшего прижима прокладки положили сверху на помпу несколько драгоценных камушков (карельского надгробного гранита: -):-):-)) для дополнительного груза... Но к удивлению камушки с "помпы" слетают... Скорее всего подумаем как их из них сделать ожерелье-удавочку для брыкающейся "помпы", чтобы не сваливались... Но всё же, быть может, есть ещё какие-нибудь смекалистые решения, чтобы обеспечить более плотный контакт прокладки и дыры на слив? Или всё же эта рыжая полоска образуется от последней остаточной струйки по сливному каналу после захлопывания его прокладкой?
Делаешь просто...
На ночь.. смываешь, заполняешь бачок естественным образом и как клапан перекроется - перекрываешь подачу воды в бачок.. С утра, не смывая, открываешь кран..
Если вода будет набираться в бачок, значит на лицо утечка через клапан (за ночь уровень воды в бачке снизится и клапан откроется).. если не будет - значит утечки нет и полоса от остаточной струйки..

А чтобы не было ржавой полосы, достаточно купить таблетки для бачка и кидать по одной периодически..
Костя Медведев
Лучший ответ
Алексей Кулаков Нет, таблетки не помогают... От них только водичка цветная и пена над продуктами жизнедеятельности для блокирования запахов... Но и это прекрасно и приятно.
Алексей Кулаков Подсказка хорошая... Это более тонкая диагностика неочевидных подтеканий, невидимых ни глазу, ни по слабым еле заметным подвижкам водосчетчика. Спасибо, так и попробуем.
Алексей Кулаков В знак благодарности за подсказку и в качестве обмена и обогащения опытом поделюсь результами эксперимента. На ночь переклыли подачу воды в унитаз. С утра сняли крышку бочкА. Но вода, если ориентироваться по линии ржавчины, осталась на прежнем уровне. Но это для души не было убедительным фактом. Поэтому с "краника" в бочкЕ набора воды сняли трубочку и оголили его носик. ииииии открыли вентиль на воду. Поразительно, но с носика не упало ни одной капли, и судя по мёртвой тишине и не собиралось ничего капать. Но есть один нюанс. Для доп. проверки "помпа" была слегка поднята и в унитаз из бочкА ушло грамм 50-100 воды, но после этого капать из "краника" опять же ничего не стало. В итоге можно сделать вывод, что прокладка на канале слива не подтекает, а если и просачиваются через неё крохи воды, то за ночь это не обнаруживается. Получается рыжая полоска формируется из остаточных струек, что, конечно, удивляет, либо из вероятных ничточных просачиваний, но которые пока ещё не доказаны.
Прокладка с дефектом. Снимите её и сами увидите. На рынке купить в отдельности можно, но погулять нужно, т. к. в сборе продаёться. Сам как-то весь свой металлорынок облазил и новый и старый и у одного сторговал за 5 рублей, она у него валялась без дела, но как положено, под прессом.
Vladimir Tynkov
Ржавчина или от седла клапана \ болтиков, или от жёсткой воды. Во втором случае немного помогает обдирание металлической мочалкой ржавчины, с промазыванием ржавого резиновым клеем. Седло клапана (контактная плоскость) только полируется и хромируется, в других случаях или терпят, или меняют на новое, эталонно - нержавеющее. При быстроремонте - можно и покрасить, дать высохнуть. На пол-года хватает..
Юрий Бугай
Алексей Кулаков Внутренняя арматура пластмассовая и посадочное седло тоже... Внутри бочкА нет металла за исключением болтов крепления его к горшку, только шершавая керамика и пластиковая арматура.
Как проверить - уже ответил ДЯДЬКА. Если протечка есть - купи новую мембрану силиконовую
Дима Остапчук
Может всё таки купить? И забыть проблему...
Алексей Кулаков Сначала проверим как Дядька подсказал... Подсказка хорошая... С её помощью можно проверить неявные и неочевидные утечки.
Зачем туда заглядывать, если не подтекает.
клейте на сил. герметик, тогда не слетят.
Поставьте на холодную воду фильтр-колбу, с картриджем обезжелезивающим воду. Заодно и ванну от жёлтых дорожек не надо будет оттирать.
таже беда. По случаю куплю гранит, обязательно карельский :)
Алексей Кулаков Ну, раз мы оба в одной беде, поделюсь по совету "Дядьки из Будущего" экспериментом. Итак, на ночь перекрыли подачу воды в унитаз. С утра сняли крышку бочкА. Но вода, если ориентироваться по линии ржавчины, осталась на прежнем уровне. Но это для души не было убедительным фактом. Поэтому у "краника" набора воды (в бочкЕ) оголили носик ииииии открыли вентиль на воду. Поразительно, но с носика не упало ни одной капли и не собиралось ничего капать. Но есть один нюанс. Для доп. проверки "помпа" была слегка поднята и в унитаз из бочкА ушло грамм 50-100 воды, но после этого капать из "краника" опять же не стало. В итоге можно сделать вывод, что прокладка на канале слива не подтекает, а если и просачиваются через неё крохи воды, то за ночь это не обнаруживается. Получается рыжая полоска формируется из остаточных струек после захлопывания прокладки, что, конечно, является открытием, либо из вероятных ничточных микропросачиваний, но которые пока ещё не доказаны и не составили за ночь и 100грамм.
У меня на ремонт своего бачка времени ушло меньше, чем на написание опуса "просветленного" - всего 982 символа. Купи новую сливную и не парься!
Azizbek Asadov
Алексей Кулаков А нет её такой. Уникальна она.