Строительство и ремонт
вопрос для разбирающихся в сантехнике
имеется сливной бачек в туалете в котором стоит арматура старого образца (АС-1) красная такая с блестящим шариком на верху)))) ) эти арматуры плохо держат воду. или может мне попадаются дерьмового качества.... меняю уже 3 за год. через пару месяцев начинает подтекать вода из под сливной груши. (прилегает не плотно) можно ли ее поменять на арматуру современного образца, с кнопкой?
С кнопкой нельзя а вот с дёргалкой - вполне даже можно! Только вот если бак совсем старого образца, с полкой и гитарой то надо будет менять и его, потому что там отдельные отверстия под латунную арматуру. По-любому надо снимать бак, старую арматуру, ну и лучше всего отнести её в магазин и спросить у продавца что конкретно можно поставить ей на замену.
вы же сами увидели проблему: груша к отверстию прилегает не плотно! !
дело не в груше. . (при желании её можно и утежелить) .
1.осмотрите само сливное отверстие - почистите от известкового налета, устраните неровности.
2. посмотрите бачок в действующем состоянии (возможно груша не имеет никакого отношения, а изнашивается прокладка в запорном механизме - шаровой кран) : наливайте понемногу воду из душа и смотрите при каком уровне прекратится подача воды из шарового крана (возможно стоит изменить изгиб коромысла) ..
если она не прекращается, то излишек воды выливается через перелив (трубка такая в бачке есть) .
Чтобы устранить проблему, надо найти причину ))
либо отверстие очищать от налета, либо сменить шаровой кран (поставить бронзовый) либо прокладку в нем.
напоры ведь увеличились с тех времен меняй конечно

можно, но не с кнопкой, а с тягой.. . (тянуть на верх)
ставят на запор резиновое кольцо от камеры или простите презерватива!
Поменять арматуру на "современного образца" можно, но только не с кнопкой, а с шариком, как у Вас сейчас. Дело в том, что отверстие в крышке бачка "под кнопку" большего диаметра, нежели "с шариком".
так и будешь маяться, ни чего не поделаешь
мы взяли новый бачок с кнопкой и никаких проблем