Строительство и ремонт
Хелп!!! вопрос для тех, кто разбирается в сантехнике.
Утром встали, на полу под окном огромная лужа, полведра точно. Шел дождь, но не думаю, что набежало, т. к. на подоконнике воды не было. Думаю, что батарея, радиатор. Радиатор у нас такой гармошкой, чугунный. Вызвала нашего сантехника, обслуживающего дом. Он говорит, что с батареи не может быть, т. к. они воду не спускали на лето, и она бы капала до сих пор или мазут был. но батарея сама не старая, чтобы быть уже с мазутом. Теперь думаю, откуда все таки эта вода? ведь скоро начнут делать опрессовку и т. д и боюсь, что всё затопит... Подскажите, пожалуйста, как можно проверить это радиатор протекает или труба - стояк или что?
Никак
С батареи продолжало бы капать, и без всякого "мазута".
Окно на ночь закрывайте. Дождь это.
!!!андрей Надтоко
вот именно что скорей всего, на 99% уверенна, что окно было закрыто. хотя дом -новостройка, нам такие окна поставили ужасс, но дому уже 3 года, оно бы и раньше пропускало
Что бы проверить батареи возьмите салфетку бумажную и протрите ей все соединения . На салфетки сразу будет видно воду .
Вот и я думаю, что вопрос не к сантехникам, а к метеорологам ))
...откройте форточку и высуньте в неё шланг, да полейте как следует окно снаружи - увидите откуда водичка бежит - там и неисправность скрывается )
Положите под батарею картон по всей длине, если будет капать, то на картоне видно будет сразу .
посмотрите стыки соединения радиатора с трубами.. в местах муфт.
бумажной салфеткой проведите - следы влаги или ржавчины ..соли могут быть.
При отключении отопления вода в трубах остывает, и охлаждает трубу .. муфта из другого материала и имеет другое линейное расширение, потому получается не совсем плотное соединение и через него немного может потечь ..потом само прекратится ))
Если причина в этом, надо всего лишь муфту чуток подтянуть. Вот если воду холодную через т отопление погнать -многие стыки засвистят легонько (давление совсем другое) , бываеи некоторые умельцы сантехники проверяют свою работу таким образом )).
Две недели назад у соседки так потекло )) но она меня позвала сразу напоровшись на лужу под окном (выходит на балкон и дождь никоим образом попасть не может) искать причину, благо сразу позвала .. с муфт еще капало ))
Для этого опрессовку и делают, кратковременно повышают давление, чтоб выявить места протечек - в этот время надо быть дома и смотреть, где-чего потечет. Скорее всего это дождь.
!!!андрей Надтоко
хочется надеяться, что это дождь. да если протечет, всех же затоплю, поэтому и думала, что может заменить радиатор, благо один лишний на балконе остался еще