Строительство и ремонт
А НУЖНА ЛИ ТОРЦОВОЧНАЯ ПИЛА ДЛЯ УКЛАДКИ ЛАМИНАТА? В ЧЕМ ОНА МОЖЕТ ДАТЬ ПРЕИМУЩЕСТВА?
Например, есть два самостоятельных мастера... Один работает условно "традиционно" лобзиком, другой завозит на заказ торцовочную пилу помимо лобзика? Чем будут отличаться результаты работ у них? В каких показателях будет разница при схожей квалификации?
С торцовкой удобней и быстрей. Особенно, если по диагонали ламинат укладывать. Но если её нет, то вполне можно обойтись лобзиком. Специально для ламината покупать торцовку нет смысла.
У торцевой пилы лучше срез . Плюс торцевой пилой мастер быстрее все сделает .
может он под углом кладет ламинат?
На 12 метров Л. я поехал с лобзиком, одна комната 16,18,20 метров-гов но вопрос-лобзика достаточно. На этаж котеджа 112 м2 взял маятниковую-работа идёт гораздо быстрее, особенно когда последний ряд -узенькая 3 см плашка да в длинной комнате. Просто веселее. А на мелкие обёмы таскать её лень.
Алсахиб Зайдов
Я так и понимаю, что паркетка и торцовка обременяет поездку. А как получился финишный ряд плашкой в 3см? Не было промера ширины и расчета усреднения полос первого и последних рядов? Пошли от стены целой панелью и подошли к противоположной со щелью в три (+8мм) сантиметра?: -):-)
Лобзик пилит все таки криво. Пила более точнее. Отметим что более. И это не значит что очень точно. Разницу в мастерах исходя из этого вопроса и который задавался раннее, если уж так хочется понять. Ищите в мышлении этих людей. Но тогда нужно знать очень многое и иметь личный опыт во всех ситуациях которые закрепились прочувствованием. Так вот. Квалификация может и ничем не будет отличатся, ложить ламинат не так уж и трудно, работа эта относится к разряду простых. И на ней не требуется тех милиметровых знаний, в отличии от тех которые более сложнее в исполнении. Так что мышление обоих мастеров будет держатся под плинтус и стыковку с кафелем. И квалифицировать тут нечего. А вот будет полезно познать, так как при обретенном опыте можно сопоставить со своим. И увидеть что же это было. Действие ума, иль конформизм того же ума.
Алсахиб Зайдов
Не всё удалось понять из написанного, но передалось чувство, что ощущать мастеров нужно неким наитием, космического происхождения, объединённого с прочувствованиями из личного опыта: -):-). Нет, как-то не получается предсказать поведение мастера, хотя есть и опыт, и третий глаз проницательности, подаренный Вселенной-):-):-).
любой крутой рез скрывается плинтусом или порожком - от лобзика меньше шума и пыли - торцовкой не спилишь ламинат по вдоль ей только углы торцевать
Алсахиб Зайдов
Да, наверное, при подходе к боковым стенам торцовка хоть и "обойдет" по скорости лобзик, но если речь идет о параллельных стенах к укладке, то торцовка будет перекуривать. К тому же если боковые стены не идеальны, то при резе под 90 градусов на торцовке линии ламината вдоль боковых стен будут ступенчатыми. Но вот скажите, насколько сильно визуально будет отличаться как можно более аккуратный рез лобзиком панелей от торцовочного реза на пороге, который закрываться напольным порожком не станет, а закроется этот шов между плиткой и ламинатом, например, пробковым герметиком?
В сумме оплаты
Алсахиб Зайдов
Ну а зачем мастеру тогда таскать торцовочку всякий раз, мучиться с ней, если и он видит, что разницы укладки самого полотна нет?
Artak Barsegyan
Когда это "тогда"? И почему "всякий раз"?
Если заказчику нужна точная граница ламинат-плитка (см. наш предыдущий обмен мнениями), то я привезу торцовку и выполню заказ.
И это незначительно отразится на общей стоимости заказа.
Если же укладка ламината "под плинтус-порожек", то обойдусь лобзиком. И лишнего не возьму.
Приведу пример:
Установка двери - это коробка плюс полотно не петли плюс замок плюс ответная планка плюс наличники с обеих сторон. ВСЁ!
Доборы, прибивание номера квартиры, второй, третий замки, глазок, обивка дермантином, клейка утеплителя - это отдельные работы.
Так же, как и ваш "ровно отрезать панели на пороге на линии перехода на кафель"
Приведу пример:
а что там торцевать?
обрезки все равно под плинтус прячутся
вы забыли о пыли, да простой мелкой и обильной пыли от торцовки, да щя кинутся расказывать про пылесос который надо обязательно подключать, а если стелиш в квартире в одной комнате, а вдругих живут или пол квартиры уже готово и потолки и стены вылизаны, я за лобзик, просто удобней, вышел в подьезд на табурет постаил раз и готово, хотя я выражаю своё сугубо личное мнение я против понтов и лобзик рулит, а результат если спец, всегда один, говориш что готово и заказчик даёт деньги и жмёт руку
Алсахиб Зайдов
Я не оспариваю и соглашусь, что с пылесосом хлопотно, но а если пылесборник нацепить к какому-нибудь патрубку сзади? Возникает ещё один момент, что последний и первые ряды быстрее проходить паркеткой. Лобзиком на табуретке придется дребезжать на всей длине как прыгун на трамплине...
Валерий Жилко
согласен про последний ряд забыл, но, он и называется последний чуть помучился и всё
торцовкой быстрее и ровнее. хотя для укладки и ножовки выше крыши хватит)
Алсахиб Зайдов
Да, наверное, при подходе к боковым стенам торцовка "обойдет" по скорости лобзик, но если речь идет о параллельных стенах к укладке, то торцовка будет перекуривать. К тому же если боковые стены не идеальны, то при резе под 90 градусов на торцовке линии ламината вдоль боковых стен будут ступенчатыми. Стоит ли овчинка выделки? Но вот скажите, насколько сильно визуально будет отличаться как можно более аккуратный рез лобзиком панелей от торцовочного на пороге, который закрываться напольным порожком не станет, а закроется этот шов между плиткой и ламинатом, например, пробковым герметиком?
Торец будет отрезан более качественно и быстрее.
в скорости/производительности работ. Торцовкой "вжух" и все нарезал под 90 градусов, а лобзиком еще и отмерять линию надо и водить по ней дольше.
Алсахиб Зайдов
Отмерять надо и для реза на торцовке....
Алсахиб Зайдов
Да, наверное, при подходе к боковым стенам торцовка "обойдет" по скорости лобзик, но если речь идет о параллельных стенах к укладки, то торцовка будет перекуривать. К тому же если боковые стены не идеальны, то при резе под 90 градусов на торцовке линии ламината вдоль боковой стены будет ступенчатой... Стоит ли овчинка выделки?