Плюсы мягкой:
Ценовая категория гибкой кровли находится между позициями металлочерепицы и керамики. Этот красивый кровельный материал считается одним из самых престижных.
Монтаж гибкой кровли отличается экономичностью. Стандартная длина фрагментов – один метр. Разрезанные элементы можно использовать в любых местах крыши. Отходы при таком раскрое практически отсутствуют.
Мягкая кровля считается бесшумной, то есть во время дождя в доме не будет посторонних звуков.
Битумная черепица не разогревается в солнечные дни так, как металлическая. Она не ржавеет и не выгорает.
Благодаря липкому слою полимерного материала стыки фрагментов абсолютно герметичны. Гонты плотно прилегают друг к другу и не отрываются даже при сильном ветре. Влага не попадает под такое покрытие ни при каких обстоятельствах.
Мягкая черепица очень удобна в транспортировке. Её можно перевозить в багажнике легкового автомобиля. Упаковки нетяжёлые и их может загружать один человек.
С помощью этого универсального и эластичного материала можно покрывать кровлю сложной геометрической формы. Купола, маковки, ломаные крыши – все эти конструкции идеально покрывает гибкая кровля.
С помощью битумной черепицы разного цвета можно создавать необычные орнаменты и уникальные узорные поверхности.
Монтаж этого кровельного материала предельно прост. С ним может справиться начинающий мастер.
Плюсы натуральной черепицы
Не поддается горению.
Длительный срок эксплуатации (при соблюдении правил обращения с материалом и его эксплуатации).
«Антистатичность». Не накапливает электрический потенциал, что характерно для продукции, содержащей синтетику.
Не впитывает влагу (частично можно сэкономить на гидроизоляции).
Хорошо удерживает тепло, поэтому устойчивый микроклимат в доме будет обеспечен.
Достаточная механическая прочность («точечная» нагрузка – до 250 кг).
Глина не разрушается под воздействием агрессивных сред и ультрафиолета. Следовательно, натуральной черепице не страшны ни лучи солнца, не «грязные» осадки.
Выдерживает высокие (равно как и низкие) температуры (до величины, при которой произведен обжиг). Следовательно, в процессе эксплуатации материал не растрескается, не размягчится и тем более не «потечет».
Экологическая «чистота». Продукция изготавливается из натуральных веществ, и этим все сказано.
Высокие шумопоглощающие свойства. К примеру, каждый «шаг» голубя, в отличие от металлической кровли, слышен не будет. Для жилых строений более чем актуально.
Практичность. Если монтаж выполнен правильно, то ухода как такового нет. Смести снег или опавшие листья – подобные работы проводятся на любой кровле.
Хорошая ремонтопригодность. Достаточно заменить поврежденные черепки, а не заниматься демонтажем всей кровли или больших ее участков.
Лично у меня на крыше натуральная черепица Braas - http://roofpremium.ru/katalog/naturalnaya-cherepitsa/braas вот такая, оттенка Франкфурт Вишня, неплохая, уже 5 лет никаких нареканий )
Строительство и ремонт
Какая черепица лучше, мягкая или натуральная ?
натуральняя естественно будет житдь дольше всех
Единственное достоинство мягкой черепицы только в том, что позволяет с минимумом трудностей воплотить почти любые архитектурные идеи.
Низкая цена не такая и низкая если сравнивать соразмерно сроку службы.
Под конкретный дом\крышу, под конкретную долговечность, под конкретные фин. возможности - конкретный вид черепицы. Нет простого ответа...
мягкая. имхо
зависит от того, какие параметры для тебя приоритетнее.
мягкая по цене
натуральная - по долговечности
металлочерепица - среднее меж тем и тем
натуральная - по долговечности
металлочерепица - среднее меж тем и тем
Черепица - она только натуральная бывает. Керамическая. Единственный минус - она тяжелая..
Всё остальное - имитация черепицы с помощью различных материалов.
Металлическая, оцинкованная, крашенная. Толщиной не менее 0.8 мм. Остальное все маркетинговое го....
Я бы мягкую выбрал.
Натуральная черепица - отличный материал, красивый,, но! Никто об этом не сказал, что под дом ею покрытый, требуется очень мощный фундамент. Тяжелая она))) Да и дорогая... Служит очень долго, легко можно заменить отдельные элементы. В металлочерепице сейчас разочарован. А вот мягкая, как вариант, неплохая, относительно недорогая. Легко ею покрывать различные поверхности. Особого ухода не требует, стоит неплохо... Конечно, брать лучше еще и с ламинированной поверхностью. Кстати, есть еще варианты металлочерепицы: из нержавеющей стали, меди и др. Никакого ухода не требуют вообще... Ну, может только защиту от ворья)))
С выбором, тебе поможет определиться вот это место http://km-spb.su (очень добрый и отзывчивый персонал)
Когда я перекрывал крышу тоже сомневался, что лучше, но потом друзья рассказали эту компанию, советую посмотреть
Лучше натуральная. Мне посоветовала подруга хороший сайт. Выбор большой. Она делала у них Композитная черепица LUXARD (ЛЮКСАРД).
За счет покрытия на основе алюцинка Luxard: не подвержен коррозии, устойчив к жаре и морозу. Также не подвержен ультрофиолетовому излучению, сохраняя свой цвет на протяжении всего срока службы. Такое покрытие не боится, резких перепадов температуры в отличие от керамической кровли, выдерживает многократное количество циклов попеременного замораживания и оттаивания. Хочу себе такое же.
вот это компания "Кровельный МИР"
добрый день мягкая считается лучше но она и дороже а я например покрыл крышу вот такой металлочерепицей http://profnastil-nn.ru/katalog/krovelnye_materialy/metallocherepica/metallocherepica_monterrey_standart/ и считаю что это самый оптимальный вариант по соотношению цен-качество