Стоит ли заморачиваться? Экономия, конечно, приличная, т. к. за отопление у нас дерут нереальные деньги. Расчет, покупка, установка отобьются максимум за 1-1,5 года.
Но вот что смущает. Врят ли весь стояк захочет переходить на такой вид отопления, следовательно, придется делать индивидуальный. Этаж последний - проблем с содеми нет.
Главный вопрос - проводка труб отопления. Как их между собой сводить, по полу или под полом?
Первый вариант неэстетичный, даже грубый. Второй - трудоемкий и он вообще допустимый?
Строительство и ремонт
Газовый котел в квартиру.
У меня так в квартире. Трубы проводите по стене, через три дня вы их перестанете замечать. Есть одно но -бюрократы. Ох и попили они мне крови пока я получал от них разрешения. Котел с турбиной так что весь дымоход это пол метра трубы в стене.
А разрешение есть на такое?
Нормальные люди так не делают. 1) Недостаточно пропускной способности газопровода для индивидуальной подачи газа для отопления, газоподвод необходимо переделывать. 2) Если дом изначально был без дымоходов - необходим проект дымохода (дорого, в проектировании и монтаже) 3) Необходим проект приточной и вытяжной вентиляции, в связи с установкой дополнительного газового оборудования.
Необходимо разрешение пожинспекции.
Необходимо смотреть, насколько часто зимой, в самые большие морозы и самые ветренные периоды отключают электричество. Если относительно часто - то необходима самоточная система с трубами 2 ", а не с ППтрубочками и лепездрическим насосиком.
Необходим газосигнализатор . Желателен газоанализатор с клапаном-отсекателем подачи газа.
Необходим проект утепления стояка централизованного теплоснабжения.
И это только самое минимальное начало.
Необходимо разрешение пожинспекции.
И это только самое минимальное начало.
Вы как девушка, которая при походе в лес не кирзовые сапоги выбирает, а макияж под цвет ветровки (((
Как трубу провести, это десятое дело, вы ведь даже не знаете про одно- и двухтрубную разводку)))
Сначала озаботьтесь получением всех согласований на дымоход...
Алексей Ткаченко
Вопрос прочитайте. Мое дело с разрешениями и прочее. Я задал конкретный вопрос.
Спаять систему отопления за день - легко
за газ тоже прилично будут драть.
Алексей Ткаченко
В 4-5 раз меньше, уже считали. Не в этом вопрос.
Дома, в которых установлены индивидуальные газовые котлы отопления есть в Ленинградской области. Нюанс такой: дом 3 этажа, на 2-м этаже квартира, жилая, и в ней осенью включили отопление. Рядом, за стенкой в соседнем подъезде никто не живёт, и отопление не включают. Хозяева квартиры, где вклЮчено отопление, получают холодную стену с соседями, и отапливают эту стену своим газом.
Алексей Ткаченко
Понятное дело. С трубами как быть?))
А кто Вам разрешит?
Это Вам не в частном доме ставить котел отдельно. Хочешь газовый, хочешь твердотопливный, как в https://городпечей.рф. Разрешение от пожарников и местных властей нужно сразу.