Строительство и ремонт
У кого на даче мелгозаглубленный фундамент ?
правда что его может от промерзания земли поломать или как то перекасить? знаю одного человека у него по углам 60 см а так на 40 заглублено дому 6-8 лет брусовой 2 этажный нечего с фундаментом не случилось !
"по углам 60 см а так на 40 заглублено"
Данный тип фундамента относится к столбчато -линейному.
Есть просто столбчатый фундамент.
Многое зависит
- от грунта,
- верховых вод,
- глубины промерзания грунта,
- нагрузки на фундамент
и многих иных факторов влияния.
Есть просто столбчатый фундамент.
Многое зависит
- от грунта,
- верховых вод,
- глубины промерзания грунта,
- нагрузки на фундамент
и многих иных факторов влияния.
У меня все на столбиках бетонных 20 лет стоитПолметра песка трамбованого и порядок Пучит зимой намокшую за осень глину
Все зависит от грунта и от расположения грунтовых вод . Некоторые дома просто на бетонных тумбах стоят
У меня с 92-го стоит. По высоте фундамент 40 см. Хорошо армирован. Подушка 30 см. Я её проливал и трамбовал на совесть. Стоит как молодой. Грунт очень тяжёлый. Древнее болото с массой железных конкреций.

У меня толщина фундамента 250мм. На нём стоит дом массой примерно 350 тонн. Грунт сильнопучнистый, обводнённый. По проекту можно было сделать ещё тоньше, на 20мм, но так уж получилось (((
Для лёгкого дома самое то. Обязательно подушка из песка
У брусового дома нагрузка на фундамент равномерно
Зависит не от глубины, а от влажности и состава грунта
Если фундамент сделан по нормальной технологии, имеется ввиду, что цемента не жалели, то ничего с ним не случится. А если фундаментные блоки такие, как в http://gbi-ryazan.ru, например, над землей стоят, ну что с этого. Когда в мороз делать фундамент, тогда можно сплоховать.