Строительство и ремонт

Как посчитать какое количество рулонов обоев нужно на комнату?

Здравствуйте!
Комната 16,5 метров. Как посчитать какое количество рулонов обоев нужно на комнату?
Купи примерно. Если останется рулон всегда можно сдать в магазин или на рынке без проблем.
Aziz Kutlukov
Лучший ответ
Максим Захаров Да я знаю так-то. 5-6 где-то)
У комнаты 4 стены.
Известна высота и ширина стены.
Считаем площадь всех 4х стен, каждой.
Вычитаем площадь окна и двери.
Выбираем понравившиеся обои. Смотрим длину и ширину рулона.
Считаем, сколько рулонов надо на 1 стену, которая без окон и дверей. Если остаются остатки от рулона - их клеим над и под окном. Учитываем рисунок - измеряем раппорт узора, сколько см. Прикидываем, сколько кусков остатков надо на стену, где окно.
И так считаем количество рулонов на каждую стену. Стены всего 4.
Если останется лишний рулон - сохраните его, или несколько кусков обоев. Мало ли, где подклеить, где кошка поцарапает или дети изрисуют.
Если видите, что обоев еле-еле хватает, ту стену, где у Вас будет стоять шкаф - оклеивайте в последнюю очередь. За шкафом - все равно, какие кусочки будут налеплены, или вообще не оклеено.
И затем - потолочные молдинги (плинтуса). С ними - много аккуратнее.
Существует множество онлайн калькуляторов .
Для того, чтобы произвести расчет обоев нужно задать следующие данные:
размер комнаты;
количество окон;
количество дверей;
размер рулона.
http://remboo.ru/instrumentyi-i-materialyi/calculator-oboev.html
https://www.calc.ru/kalkulyator-oboev.html
http://remontami.ru/calc/raschet-oboev/
Sergey Ivanin
Очень просто: узнать ширину обоев, высоту комнаты и включить калькулятор обоев.
Владимир Носик
Через интеграл....
Площадь стены делить на площадь рулона, плюс запас
Почему люди не хотят напрячь свои мозги хотя бы на 10 минут?)
Махсат Ахметов
Забываем про площадь комнаты. Выясняем ее периметр, высоту потолков. Далее ширину выбранных обоев, метраж руллона, необходимость подгона и шаг рисунка.
Далее длину рулона делите на сумму высоты стены с половиной шага рисункка. Получите сколько получиться целых листов из рулона.... далее элементарно считаем на пальцах, округляем количество рулонов в большую сторону.
Я могу предположить, что на типовую комнату 16,5м2 при высоте потолка 2,5м хватит 9 или 10 рулонов шириной 0,53м и длиной рулона 10,5м. Но точно придется самостоятельно. И обои сначала посмотреть, бывают шириной от 0,5 до 1,5м и и от 10 до 100м в рулоне)))
Оскар Ходжаев
Никит@ Ооо объяснил, что такое периметр, ширина, метраж и зачем всё считать на пальцах
измерить стены, сопоставить с шириной рулона обоев, прикинуть сколько раз высота комнаты укладывается в длину рулона, посчитать
Ruslan Ibragimov
достаточно иметь знания 3 класса математики.
Смирнов Роман
Для этого вызывают специалистов, которые и будут клеить обои. Дело в том, что просто по метражу комнаты количество обоев не рассчитать. Надо учитывать рисунок обоев обязательно. Я в обоях - ноль. Но когда решили сэкономить, то столкнулись с одним смешным вопросом. Докупать обои. Если обои, такие же, но с другой партии, то они всегда с другим тоном идут. Расход краски другой. Но мне повезло. Где покупала, там и оказался недостающий рулончик. В следующий раз так рисковать не стану.
(периметр комнаты / ширину рулона ) * (длина рулона / высота комнаты)
Shingis Aralbaev
Какой ширины собираешься купить обои, 52 см или 1.06 метра, обойщица?
Лёха Борисов
А зачем, клеить надо тоже уметь, а раз проблема с одним, до другого как до Марса.