Строительство и ремонт

Как считаете нужна термоголовка регулятор на радиаторы отоплнния или это выкинутые лишние деньги?

только если у вас стоит счетчик тепла на входе в квартиру.

в частном доме - для балансирования системы
Александр Шевченко
Лучший ответ
Деньги на ветер, особенно при частном отоплении.
Павло Горбань
Гоча Шанидзе Если два этажа, это похоже еденственный способ сбалансировать температуру .
Jakp Dyussekov а балансировать чем? шаровыми кранами?
В частном доме это точно деньги на ветер . Да и в квартире это лишняя вещь . Мы такую штуку сразу сняли еда а ехали в новый дом . Да и все соседи тоже . Она просто больше тепла дать не может . Она просто уменьшает проток тепло носителя . А эту функцию могут выполнить просто краны . Плюс везде топят не ахти бывает то тогда они вообще только хуже сделают
Игорь Ткаченко
В квартире стабильная температура +23С - это + или минус
При желании можно отрегулировать температуру выше или ниже - наверно тоже плюс. Правда в некоторых местностях подают теплоноситель так, что без дополнительных обогревателей в доме холодильник.
Экономия тепла за счет предотвращения перегрева помещения. Расход тепла пропорционален разности температур внутри-снаружи. Правда если у вас не индивидуальное отопление или нет счетчиков тепла, сомневаюсь скажется на квартплате.
В общем, если у вас архаичная система отопления - это вероятно окажется деньги на ветер. Если современная - повысит комфорт и снизит расходы.
Если Вы можете АККУРАТНО крутить эти регуляторы, если Вы можете всех домашних обучить крутить их осторожно и аккуратно, если Вы умеете их обслуживать, чтоб работали без заеданий, если Вам НИКОГДА, даже совершенно вдрызг нетрезвому, не прийдёт в голову их покрасить - можно. В остальных случаях - малоэффективно и не очень долговечно.
нам в частном доме нужна, но поставили не на каждый радиатор, а вот в квартирах не особо жарко, там наверное не нужна
___ Semenov___
Нужна, допустим в семье (мама +папа, дети, бабушка), у каждого из членов семьи своя комфортная температура, котёл Вы выставили, а мне жарко при этой температуре, бабушке и детям холодно, поэтому я свою батарею 'зажимаю" только не шаровыми кранами) и другие члены семьи в своих комнатах имеют возможность регулировать комфортную температуру под себя.
В частном домовом отоплении это опять же экономит средства...
у нас котел с механическими настройками, на батареях есть перекрытия, могу часть радиаторов отключить, уменьшить температуру котла, больше ничего не нужно.
Nurlybek Ayapov
Для квартиры это не слишком большие деньги. Весной очень выручают когда на улице потеплело, а отопление не убавили, можно убавить саму. Для дома это конечно более накладная сумма, но она так же нужна для равномерного распределения нагрева радиаторов отопления. Можно их не ставить. Просто радиаторы отопления те что ближе к котлу, будут более горячие нежели отдаленно расположенные. Я живу в частном доме, себе я поставил. Решать вам.
Если в проекте предусмотрены термоголовки, то лучше их ставить. А вот если на радиаторах вообще ничего не стоит, шаровый кран или просто прям в радиатор без регулировки идёт — то можно поставить Eurofly, и это позволит регулировать температуру.
Я себе поставил. Менял два года назад старые батареи на глобал и сразу поставил на них краны. Удобно. Особенно, когда на улице уже жара, а отопление еще не отключили.