Строительство и ремонт

Что такое мощность отопительного радиатора?

Вот допустим мощность радиатора KERMI 22/505/605 при подаче 0,65л/мин воды 60C' и 23С' (в комнате) равна 476 Вт, а при той же скорости но подаче 70С' уже 639 Вт
Вопрос в том, в какой формуле перемножаются объём воды, разница температур комната/радиатор и коэффициент мощности радиатора (как я понимаю он зависит от площади контакта теплоносителя и площади контакта радиатора, вес материала, т. е. алюминия тоже имеет влияние на теплоотдачу радиатора)
Грубо говоря нужна формула, что-то вроде этого:
Wрад. =Sтеп. н*Sрад. *(Tтеп. н-Твозд.)
Wрад - мощность радиатора
Sтеп. н - площадь контакта радиатора с теплоносителем
Sрад. - площадь контакта радиатора с воздухом
Tтеп. н - температура теплоносителя
Твозд - температура воздуха
Но это я так, к примеру
1 - 22 тип 500Х600 мм это не алюминий а двухпанельная сталь с двумя конвекционными рёбрами. Характеризуются относительно высоким гидравлическим сопротивлением и очень узкими проходами для теплоносителя.
2 - если это центральная система отопления, даже не думайте о них.
3 - если это индивидуальная система отопления, тогда можно. Но лучше Пурмо. Они имеют антикоррозионный слой внутри, а Керми не имеет. Но это не суть важно поскольку в индивидуальной системе при первых прогревах вода высвобождает избыточный кислород, который выходит через развоздушиватели системы и циркулирует ПОДГОТОВЛЕННОЙ. Если в межсезонье воду не сливать (а это делать таки не нужно), тогда со сталью будет взаимодействовать такое к-во кислорода, которым можно пренебречь.
3 - не нужно нисчего ситать. Всё посчитано за Вас. Берите таблички и пользуйтесь паспортными данными. Забудьте по джоули и килокалории и пользуйтесь более привычной нам сравнительной единице Ватт.
Почему даны три мощности? Потому, что производитель рассчитывает на установку радиаторов на низкотемпературном отоплении = 35 - 55 градусов, на средне температурном = 60 - 90 градусов. Современные котлы уже давно греют только до 75 градусов (плюс перегрев до остановки +3 градуса) и производитель резонно считает, что максимальная степень эксплуатационного нагрева будет = 75 градусам и даёт рассчётную мощность при нагреве в 70 градусов.
Вряд ли Вы будете менять радиаторы на соответствующую мощность каждый раз как только у Вас изменится режим котла. Просто при избыточной мощности котла котёл просто раньше отключит нагрев. Если только у Вас не твёрдотопливный котёл с постоянным нагревом. И то там есть наддув вентилятором и им легко регулируется степень прогрева теплоносителя. А у меня газовый котел подбирает степень нагрева теплоносителя в соответствие с прогревом помещения и мощность в соответствие с температурой на улице в полностью автоматическом режима. Я не слежу за работой котла, не слежу ни за началом, ни за концом отопительного сезона.
В модельном ряду таких радиаторов множество типов. От одной панели, одной панели с одним конвекционным, оребрением, двумя панелями без оребрения (для помещений с повышенными требованиями по санитарии, чтобы пыль внутри вытирать), и до трёх панелей с тремя рёбрами оребрения. Кроме того все эти модели имеют высоты от 30 см до 1,0 м, а специальные (вертикальные) имеют высоту до 2,5 метров. Это сделано для того, чтобы покупатель мог подобрать себе радиатор наиболее точно соответствующий по ширинке окна и требуемой мощности, чтобы полностью перекрыть створ окна, создать тепловой зазор и холодный воздух не стелился в ноги, а поднимался под потолок. Учитывая то, что данный радиатор больше работает на конвекцию, чем на излучение, нужно продумывать место установки радиатора - та есть расстояние от подоконника до радиатора, чтобы конвекционные потоки не перекрывались подоконниками. Например мои радиаторы стоят в нишах, но я их закрыл довольно плотными гардинами на расстоянии от подоконника 20 см, направив не рассеиваемый поток мимо подоконника вверх и тёплый воздух у меня выходит под карнизом. Просто не захотел закладывать ниши.
Так что просто учтите теплопотери помещения, выберите режим работы радиатора по нагреву в критические моменты за бортом, выбирайте искомую мощность радиатора и радуйтесь жизни. Помните - с радиаторами лучше иметь немного избыточную мощность, чем иметь отопление и сидеть в холоде. Оптимальность - хорошо, но иногда вредит.
Begmyrat Yazlyyew
Лучший ответ
Игорь Ботов Осталось уточнить, что «немного избыточную» мощность можно смело закладывать полуторакратной, и пущай теплоноситель будет не шибко горячим в самые морозы)))
Не насилуй себе мозг. Расчёт прост: на 1м² площади помещения требуется 100 Вт мощности, принимается что температура теплоносителя 70°С. Исходя из необходимой мощности всё и рассчитывается.
Иван Горбатов
Всё много проще. Есть закон сохранения энергии.
Так как радиатор не имеет никакого КПД, то он просто отдаёт часть энергии от теплоносителя в окружающее пространство.
Вот и считайте, какой объём жидкости проходит в секунду и на сколько он остывает. Потом умножайте на теплоёмкость воды и получите отдаваемую мощность...
Только размерности не перепутайте. Джоули там, всякие, и массу в килограммах)))
А площади это для прикидочных расчётов. Они бесполезны, если нет чёткого поля температур по этой площади, характера течения жидкости внутри с учётом пограничного слоя у поверхности вплоть до его турбулизации или ламинарность, характера обдува и тех же свойств пограничного слоя воздуха. Про теплопроводность металла маленько проще, но тоже нужно учитывать (((
Удачи.
Алексей Топчиев Спасибо за ответ, это то что нужно
" какой объём жидкости проходит в секунду и на сколько он остывает " - в этом вся и проблема, у меня нет доступа к этим радиаторам, вернее самих радиаторов тоже пока что нет, мне нужно сделать расчёты и заказать нужный, а на сайте только мощность радиатора указана, без указания для какой разницы температур и скорости течения теплоносителя она справедлива.
Алексей Топчиев В общем как понять, сколько радиатор способен рассеять энергии, если для разных разниц температур и потока теплоносителя цифра будет отличаться?
А зачем так всё сложно?
Хурик Набиев
Алексей Топчиев Это учитывается в калькуляторах, но я не понимаю как, т. к. мне потом нужно подбирать под эти значения цирк. насосы и котлы, а там просто мощность в ваттах указана, я и хочу понять, откуда она взялась