Строительство и ремонт

Отопительный радиатор, подводка

Имеются вот такие длинные ПВХ трубы с расстоянием 500 мм, можно ли на них, слегка сдвинув, поставить радиатор с межосевым расстоянием 450 мм?
Karl Grin
Karl Grin
1 541
нет нельзя
Серик Муратов
Серик Муратов
510
Лучший ответ
Karl Grin а в другом разделе ответили можно, и кому верить?)
Просто так - нельзя. Выломает через незначительное время трубу в месте присоединения.
Необходима нижняя труба с Z-образным термокоменсирующим изгибом в средине, смонтированным в горизонтальной плоскости. При этом верхняя труба остаётся на точно том же уровне. Кажущаяся малая разница по размерам всё равно приводит к срывам или трещинам трубы в местах присоединения.
Но это - изврат. Дешевле, с точки зрения практики, ставить обычную железную трубу. У неё и внутренний диаметр (проходное сечение) больше; и после подгонки размера стоИт она десятки лет, а не месяцы \ несколько лет, как пластик.
Это вообще сделано неправильно и незаконно - это воровство тепла у соседей.
Karl Grin Где же тут воровство если стоит маленький советский радиатор на 7 секций?
Это не ПВХ, это полипропилен (РР).
Судя по вопросу вам лучше этим не заниматься. Хотите заменить радиатор обратитесь к специалисту. Вам паяльник обойдётся дороже его услуг, а уж навыки им управляться тем более опыта требуют. Или обратитесь в ЖКО, УК в зависимости от организации и формы собственности.
Karl Grin Вы меня не совсем поняли, сам я ничего ставить и не собирался. Я спрашиваю потому что выбираю радиатор
Максим Максимов В тех многоэтажках где используется металл, для полипропилена предназначенного для горячей воды никакой опасности. В многоэтажках по 20-30 этажей нигде металла не видел. разве что в качестве защитных гильз.
Сделать то можно, но если лопнет труба и затопит всех соседей и твои домашние травмы получат - тебе отвечать. Делай подводку железом
Karl Grin AXIS 22 500x1400 Classic
Проблема может возникнуть не в том, что труба не гнется, а в том, что образуется яма или бугор с воздушной пробкой и ухудшится циркуляция, а следовательно обогрев, хотя, если теплоноситель течет не самотеком, а под давлением (в многоэтажках это так), то это не критично.