Строительство и ремонт
Какая должна быть мощность радиаторов отопления на 1 м2?
Радиаторы дешёвые нашёл, мощность теплоотдачи известна, а вот какая мне нужна в мою квадратуру не нашёл.
Мощность секции радиатора зависит от
- количества теплоносителя в секции
- от температуры теплоносителя в системе,
а далее идут излучающие и конвекционные способности радиатора (площадь нагретых частей соприкосновения с воздухом, коэффициетн теплопередачи материал, окраска в конце концов).
Для того, чтобы точно узнать требую мощность приборов компенсации теплопотерь, необходимо эти теплопотери посчитать. Для этого берётся материал, толщина, площадь ограждения и высчитываются теплопотери каждой стены, окна, двери, пола, потолка ОТДЕЛЬНО для разных условий эксплуатации (сухой, мокрый, дельта температур). Потом теплопотери складываются и получаем требуемую мощность радиатора для данного помещения.
Скажете - сложно...
Да, не просто. Но люди считают.
Как же быть тем, кто не знает теплотехники, не умеет пользоваться ни справочниками, ни калькулятором?
Думаю, что нужно обратиться к знающим, добрым и ОТВЕТСТВЕННЫМ людям. К сожалению НЕ ВСЕ продавцы добры к людям. Некоторые просто заблуждаются в своём невежестве и дают БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЕ советы.
Я, работая в теплотехнической фирме долго думал - как упростить систему подбора мощности радиатора? Собирал опыт многих теплотехников, систематизировал их исследования и работы в этом направлении и вывел некую формулу, позволяющую получить довольно верный результат такого подбора.
Но просто формулой там не отделаться так как нужно, всё таки учитывать особенности строения ИНДИВИДУАЛЬНО. Я могу Вам дать формулу, но боюсь, что Вы ошибётесь в подборе коэффициента теплопотерь.
Я, человек ответственный и добрый, предлагаю вычертить план помещения, описать и дать мне
- материалы, толщину и оштукатуривание стен
- внешние условия контакта ограждений (пол, потолок, стены, конструкцию окон и дверей)
- если есть утеплители в конструкциях, описать их
- высота потолков
- среднюю терму зимы (я, для нашего, довольно южного региона, принимаю -22, хотя некоторые специалисты рекомендуют -20, но они не учитывают влажность воздуха, увлажняющего стены, ветры...)
- требуемую терму в помещении (специалисты рекомендуют +18, но пусть они сами живут при +18, а я буду жить при +24)
- тип и марку выбранных радиаторов.
Рассчитывать я буду для самых сильных холодов, принимая максимальную температуру теплоносителя = 75 градусов.
В результате на Вашем плане я распишу где, как и сколько секций ставить.
Если у Вас твердотопливный котёл, то сразу рекомендую буфер теплообмена. Особенно, если радиаторы чугунные. Буфер может быт как в горизонтали с котлом и и системой (тогда придётся ставить два насоса более мощный на котёл и менее мощный на систему (равные не работают)) так и вверху (на чердаке) с раздачей на каждый радиатор отдельно и обраткой под радиаторами гравитационная система.
Очень грубо - 1,5 кВт на м квадратный при высоте потолка 2,75 м. Только помните, что все характеристики радиаторов описаны для температуры теплоносителя = 90 гдадусов
- количества теплоносителя в секции
Скажете - сложно...
Да, не просто. Но люди считают.
- высота потолков
- тип и марку выбранных радиаторов.
На самом деле, есть несколько вариантов квартир (комнат), которые при одинаковой площади имеют разные теплопотери даже в одном доме.
1. Если на улицу выходят только фасадные стены и есть соседи со всех остальных сторон.
2. Если если такая же, но на первом и последнем этаже, без тёплого пола или потолка.
3. Если с одной стороны соседей нет (угловая)
4. Угловая на первом или последнем этаже.
И ещё.
Что написано на радиаторе по поводу мощности - это для манагеров и прочих втюхивателей (((
Будет ли отдавать прибор паспортную мощность в Вашей конкретной системе отопления - бабушка надвое сказала.
Если поставите такие же, как у соседа в аналогичной квартире, есть шанс, что будет его же тепловой режим, и то, с некоторой долей вероятности, хотя и большой.
Если не знаете ничего про гидравлику отопления - ставьте чугунные радиаторы. Старомодные или современные, с порошковой окраской. Эти работают в любых вариантах систем.
И ещё есть целый список того, что в городские системы вообще ставить нельзя, если с головой нормально. Не попадитесь на крючок к продванам.
Логичнее всего ставить количество «рёбер» не по площади, а по длине периметра наружных стен каждого помещения.
Если 4х4 с одной наружной стеной и с двумя, то радиаторов должно быть вдвое больше во втором случае...
Чугун подбирается просто - полтора-два рёбра на погонный метр уличной стены Комнаты. Если угловая на последнем этаже с ветром и с северной стороны - два рёбра однозначно!
А остальное считайте по новомодным теориям. Моя за такое не отвечает (((
И ещё.
Калькулятор радиаторов в твоём поисковике.
На один квадрат мощность радиатора должна быть 100-150 Ватт без учета теплопотерь ограждающих конструкций.
Когда строил дом, делал расчет по батареям... потом плюнул, купил термометры повесил в каждую комнату, ну и на улицу соответственно. Сделал тетрадь, куда записывал температуру на улице и в это время в каждой комнате... Этот "дневник юната" у меня вел сторож который жил в доме в момент отделки. Летом откорректировал ребра на батареях, где убрал, где добавил... 29 лет живем уже-красота!