Строительство и ремонт

Должен ли быть байпас на радиаторах отопления?

Ситуация следующая. Новостройка, квартира 3-х комнатная, система отопления однотрубная, на батареях стоят регуляторы. Во всей квартире, кроме одной комнаты на радиаторах отопления стоит байпас. Застройщик утверждает, что все по проекту. Так все таки байпас должен быть или нет? Какой СНИП этот момент регулирует?

Не обязательно.
Байпас (англ. bypass — обход) — резервный путь, запасной маршрут для непременного обеспечения функционирования системы при наступлении нештатного (аварийного) состояния.

Различные виды байпасов встречаются в соответствующих системах:
• газовых, жидкостных и других трубопроводов;
• жидкостного охлаждения ДВС;
• электронных приборов.

Само слово байпас не принадлежит русскому языку и для удобства (нет однозначного дословного перевода, один из возможных вариантов — слово «шунт» (англ. shunt)) употребляется пользователями соответствующих устройств, где эта функция в подавляющем большинстве случаев обозначена словом bypass.

Санёк Зиновьев
Лучший ответ
Никакого СНИП нет все делается по проэкту . Как его составили так и будет .
Регулирует это проект системы отопления, выполненный по расчетам. Не вижу называть СНиПы, СП, коментарии к ним и прочие методички - не рассчитаете без характеристик ИТП, котельной, дома, тип разводки, регулирующей арматуры. Люди в институте 5 лет учатся и все равно по окончании ни чего не могут.
Просто включите логику - допустим если разводка однотрубная, как без байпаса? Регуляторы, вентили вашего радиатора в закрытом и полузакрытом состоянии перекроют тепло всем остальным кто на трубе. Особо пострадают жильцы верхних и нижних этажей.
Дмитрий Ерохин
Александр Еремин в том то и дело, что на верхнем этаже перекрыли батарею и все, к остальным уже идет еле теплая вода, а если все закроют так это на первом этаже вообще околеют. застройщик в это время кричит что все по проекту. мол так и должно быть, мерзнити. Поэтому и ищу информацию, что бы его носом натыкать
Александр Еремин я то понимая, что должен быть или байпас с вентилями либо вообще без вентилей
Den Laden Я что в УК должен на логику ссылаться ???
Смысл и ПРИНЦИП однотрубный системы отопления в том, что через радиатор должна проходить только ЧАСТЬ потока теплоносителя. Чем правильнее построена система, тем меньше будет падение температуры в магистрали от начала к концу.
Для этого и нужны байпас, причём не зауженные или перекрытые, как делают некоторые несильно грамотные "умельцы "(((
Nurik Bolatai
Желательно. и краны.
Адис Суфияров
Александр Еремин это я так понимаю, мне нужны нормативные документы на которые я могу ссылатся
Какой СНИП??? Допустим навернулся один радиатор и чтобы не "глушить" всю систему, просто переводим систему в районе неисправного радиатора в байпас и спокойно её меняем. Потери тепла в помещениях практически отсутствуют.
??? .
Александр Еремин краны меня не интересуют. все что написали это здравый смысл, но его к делу не пришьешь особенно если дело судебное
Ты даже не сказал какая система отопления! Центральное или индивидуальное???
Олег Давидюк
Это к специалисту-теплотехнику с конкретной схемой
Нужен там байпас или нет, это можно понять, когда отапливаются батареи. У меня когда монтировали радиаторы из http://avtostroymir.ru, байпас делали везде. Даже если просто снять и заменить батареи, систему как то перекрыть нужно будет.
Д.
Дмитрий .