Строительство и ремонт

Можно ли закрыть байпас у радиатора?

Можно ли перекрыть кран у байпаса в середине радиатора? Фото ниже. Вроде перекрыл и батарея намного лучше стала прогреваться. Или нельзя этого делать? Отопление от газового котла с циркул насосом.
Есть такая штука, как балансирование системы отопления.
В самоточной системе эта балансировка автоматическая, и настраивается один раз, для многоэтажных домов.
В системе с насосом крутить надо часто, обеспечивая равный прогрев . Обычно для этого ставят автоматику. Или крутят руками.
Если в помещениях после этой батареи не холодно, или температура там менее важна - перекрывайте.
Николай Щербак
Лучший ответ
можно. Возможно, плохо качает циркуляционный насос или слишком длинная и тонкая система для него. Не забудьте открыть байпас при перекрывании кранов на батарее.
Okushy Press
Неудобно говорить матом про нонешних «мастеров» потребителям их услуг, которые не обязаны ничего понимать в гидравлике и теплотехнике, но раз вопрос задан, то присоединюсь к вышеописанному (((
Когда и если будете переделывать эти «чудеса», примите к сведению, что подводка к радиатору должна быть сечением не менее 3/4, это для ППР соответствует трубе Д25.
А сама магистраль должна быть сечением больше, чем эта подводка, и чем больше, тем лучше.
За попытки заузить байпас или тем более, перекрыть его вентилем - бить монтажников ссаными тряпками, макать мордой в кошах туалет и гнать поганой метлой из дома!!!
В существующей системе, если будете перекрывать, то получите горячим первый радиатор, тёплым второй и все остальные будут уже почти комнатной температуры.
Весь смысл однотрубной ленинградки в том, чтобы в радиатор попадала только десятая часть потока из магистрали и радиатор сам мог себя регулировать, уменьшая-увеличивая проток сквозь себя при изменении температуры в помещении.
Мои соболезнования Вашей проблеме…
Удачи.
Игорь Сухарев
Можно, почему нельзя-то? Просто здесь будет теплее, а на других батареях может похолодать. Вот ты этим вентилем и регулируешь, выравниваешь теплоотдачу.
Игорь Алёшин
Артём Воронов это шаровый кран он не предназначен для регулировки - или откр или закр
Игорь Сухарев Выравнивается теплоотдача в ленинградках установкой в качестве магистрали трубы ВГП ДУ50.
Век неземной глупости шагает по планете.
Возможность использования крана не обсуждаю, потому что само его наличие вызывает вопрос: кто надоумил его туда поставить!?.
Хотя понятно, что для монтажника системы отопления это был дебют. Он делал что знал и как понимал, т. е. никак.
Kiss You
Можно. Более того, он там и не нужен...
Xislat N