Строительство и ремонт

Правильно ли устанавливать байпас на радиатор согласно такой схеме?

Коллеги, такая ситуация. Стояк - полипропиленовая труба наружным диаметром 25. Пятый этаж старого пятиэтажного дома. Планирую менять чугунные радиаторы на биметаллические с полипропиленовыми трубами.

Правильно ли будет заужать стояк до 3/4"?

Может лучше стоит довести стояк прямиком к радиатору без заужения, а байпас поставить диаметром 3/4"? Но не будет ли тогда проблем с подключением радиатора к крану? Насколько я знаю у радиаторов с двух сторон разнонаправленная резьба, да и все в основном делают это через футорки.

И вообще в целом хочется услышать мнение знающих людей. Будет ли исправно работать данная схема? Как видно на схеме в моей квартире стояк с подачи замыкается и переходит в стояк обратки.
Если уж такой перфекционист, то дюйм до тройника. А там пусть разбегается ток воды, как тебе понравится.
Причём, если всё сделаешь 25-й трубой, включая байпасс, то всё будет работать в штатном режиме. Заужение байпасса, это бессмысленная манипуляция. Даже вредная — оборот воды уменьшается, и батарея тоже медленнее обновляет горячую воду в итоге.
Artem Каширников
Лучший ответ
Магди Гитинов Рисковать не хочется. Видел такие схемы. Но почему то мозг отказывается верить в то, что вода будет попадать в радиатор, когда путь через байпас - путь наименьшего сопротивления.
Это перемычка называется не байпасом, а замыкающим участком со смещением; даже на десяти этажах, с 20-ю приборами отопления, идёт стояк 3/4" (нар. ∅27 мм или ПП 25 мм), откуда в пятиэтажке, на 10-ти приборах взялась 1" (нар. ∅32 мм) - ?
Магди Гитинов Кажется я неправильно указал размеры. Труба 25 мм на подаче.
В однотрубных системах, коЯЯ установлена в в
Вашем доме, эффективность тем выше, чем лучше циркуляция в стояке и любые заужения относительно проектных будут портить жизнь и Вам и соседям.
Помимо этого, работа радиаторов в однотрубке обусловлена внутренней циркуляцией за счёт падения температуры теплоносителя при отдаче тепла в помещение.
Это требует хорошей гидравлики и обязательно широких внутренних сечений в ОП.
Мораль. Установка биметаллических ОП не позволит снять заявленную мощность с каждой секции и потребует увеличения количества этих секций со значительной разницей температур по размаху радиатора...
Смотрите паспорта, там пишут ёмкость секции в литрах. Если это стакан-полтора, то в однотрубке такому радиатору делать нечего, если только это не незначительное количество секций для обогрева маленькой кухни или санузла (((
Моя так думает.
Максим Ханов
Магди Гитинов Все так сложно, все так запутанно, но разбираться некогда, брат. Наш дурдом голосует за Путина. Наш дурдом будет Путину рад.
А как решить проблему? Менять чугун на чугун?
Эти перемычки 1/2 не ставь они тебе всё испортят. Вот такую схему сделай.
Игорь Сухов
Максим Ханов После таких советов вся система встанет в клинч и отопление сдохнет на всём стояке.
Прежде, чем советовать, неплохо бы разобраться в различии гидравлики однотрубных и двухтрубный систем (((
Еділ Сапабекулы А потом люди плачут что холодно
Будет работать, а футорки продаются в комплекте с правой и левой резьбой, а под кран она у всех одинаковая правая резьба.