Строительство и ремонт
Как правильно присоединить люстру? Только, пожалуйста, словами. Не инженер, схемы не понимаю

Синие вместе скрутите
Коричневые вместе скрутите
Синие скрутите с нулём
Коричневые скрутите с фазой которая через выключатель идёт
Коричневые вместе скрутите
Синие скрутите с нулём
Владимир Гладун
А ноль это что??
такое чувство что тут чего то не хватает.
Может всё таки схему ?

Значит так, сперва соединяете все синие провода в один контакт, потом коричневые в другой контакт . У вас получается два контакта . Вот их и подсоединяете . А если у вас двух клавишный выключатель . То тогда так . Все синие в один контакт, два коричневых это другой контакт . И третий коричневый третий контакт . Вот три контакта подсоединяете к трём проводам на потолке
Без схемы.
Не стоит задача системы включения ламп в светильнике. Это может быть включение всех трёх лап вместе или по группам - 1 + 2 или 1+ 1 + 1.
В первом случае коричневые провода вместе, , синие в месте и коричневые подсоединяем на фазный провод в цепь которого включен выключатель. Обязательно нужно, чтобы выключатель разрывал только фазу (практические занятия на уроках физики и уроки труда в школе, 8 класс и не говорите, что Вы учились за школой)
Второй вариант - все синие вместе, один коричневый отдельно, и два коричневых вместе. От одной клавиши двойного выключателя подсоединяете одинарный коричневый провод, а от второй клавиши - те коричневые, которые два скрученных.
В третьем варианте нужно либо три одинарных выключателя, либо тройной, либо многоступенчатый последовательный.
Здесь
- первый случай от каждого выключателя на коричневые провода отдельно, а синие вместе
- во втором случае подключать должен специалист, умеющий читать схемы.
Методом скрутки соединять провода не рекомендую. Сейчас соединители хоть винтовые, хоть зажимные продаются. А ещё лучше спаять и заизолировать термоусадкой.
Здесь
Лучше вызвать электрика дабы не подвергать опасности себя и электросети, недорого возьмет
Мади Есболатов
Не электрика, а - электромонтёра.
Иван Власов
Видимо, вы - электромонтер)) Спасибо за поправку
Там из дырки в потолку надо два провода вытащить. А перед этим... Задуматься.
включешь и потолок загорится
скотчем