Строительство и ремонт

Что такое байпас, а то сильно заумно написано, не пойму

"Байпас, применяемый в отопительных системах, представляет собой небольшой отрезок трубопровода, он устанавливается параллельно запорной и регулирующей арматуре. Установка этого элемента дает прекрасную возможность переключаться, при необходимости, на систему отопления с естественной циркуляцией, в том случае, если насос придет в негодность или же при сбое электроснабжения. "

что такое "параллельно запорной и регулирующей арматуре". и как такое возможно: "переключаться, при необходимости, на систему отопления с естественной циркуляцией"
Обходная линия
"нур Отан" Хдп "жас Отан" Жк
Лучший ответ
Глазунов Александр Есть одна неточность.. Перемычка (на нижней картинке) будет являться байпасом только при наличии на ней запорной арматуры.. Без таковой это просто перемычка...
Временная прокладка трассы
Алик Раимбек
Канат Бейсеков Вот тут вы не правы. Байпасс вещь постоянная.
Обводная, или обходная ветка (трубопровода), перемычка (если с запорной арматурой)..
Виктор Абрамов
На фото между шаровыми кранами трубы ещё не хватает.
Обводная линия, кран перекрывает подачу на одной трубе и перепускает на другую.
Razzakov Dilshod
Есть такая методика. Если Вам попалось незнакомое слово на чужом языке, изучите все остальные слова, оставшееся последним будет искомым)))
А если серьёзно, то нет смысла обсуждать термин в отрыве от контекста. Сами запутаетесь и людей запутаете (((
В ой же ЕЦ, например, однотрубная разводка без наличия байпасов на каждом радиаторе задушит систему, а наличие байпасов в группе из нескольких источников тепла позволит автоматически выбирать их приоритеты при изменении характера разбора тепла, падения мощности одного из них, и тп.
А в насосной системе это может привести к неработоспособности или к тепловым потерям (((
Помните у Чапаева?
-"Есть нюансы, Петька..."
Sodirhon Zokirov
Байпас ставят в обход радиатора, до вентиля. Закрываешь вентиль, и радиатор не греется, а теплоноситель продолжает циркулировать
Скарпион
... ))) выше все написано верно! На толстой трубе установлен кран (или клапан) перекрывающий естественную циркуляцию теплоносителя . Отвод вправо с краном, грязевиком и недостающим циркуляционным насосом и есть БАЙПАС! При необходимости замены насоса, илиотсутствии электричества, основной кран открываете, а краны на байпасе закрываете. Можно менять насос без слива теплоносителя. ))) Как то так )))
Eduard Breus
Обходная труба
Байпас - дословно - "обход". Примерно как "объезд" на дороге.
Некий участок трубопровода, который в нормальном режиме пропускает через себя лишь часть поток, но если какой-то элемент системы перекрывается, например, радиатор, то весь поток идет через байпас, тем самым стояк продолжает работать.
Ну или в вашем случае если снять насос - система сохранит целостность
Victor Wolosecky
запасной путь