Строительство и ремонт

Настройка отопления. Плохо греют последние радиаторы.

Здравствуйте. очень нужна помощь.
Очень плохо греют 2 последних радиатора 1 ветки.
И средне 2 последние 2 ветки.

Рисунок...
1- 7 радиаторов 100 секции и 1 полотенчик.
2- 5 радиаторов 66 секций.
3- пока не используется.
4 - тёплый пол.
5- насос.
6- обратка с насосом.
7- подача.

Насос на тёплый пол стоит скорость 1, и краны еле открыты (хватает).
Котёл Навиен делюкс на 400 кв, дом 290кв. тёплый пол примерно 60 метров. Котёл настраивал сам по интернету, выбег насоса 20 мин, температура стоит 80гр. (макс), при таких настроиках горелка ни когда не выключается, работает безперерывно и пульт управления показывает "градус по факту в системе" 79-80гр. Ну а на сомом деле радиаторы еле тёплые (примерно так же как на рисунке) , радиаторы алюминиевые, трубы 25(ветки) и в радиатор заходит 20, стоят по 2 регулировочных крана на каждый радиатор. Воздух спускали, давление в норме. Закрывал краны до половины на выходе на первых 2-3 радиаторов и все равно последние еле тёплые. Дом из пеплоблоков, полный блок, потолки утепленые. На улице - 3, котёл пашел на всю а толку почти ноль.
пьяный мастер паял?)
Сергей Гурченков
Лучший ответ
Андрей Агеев Скорее, хозяин - жмот, теперь пожинает плоды экономии на цене труб - чем меньше диаметр, тем дешевле.
Жуткая схема, да еще с впихнтыми теплыми полами, жуткий видимо и перепад давлений. Котел пашет в конденсатном режиме, обратка переохлажденная, небось трещит по всем швам. Очевидно, что котлу нужен малый круг котла, с термоподмесом обратки, а системе хотя бы один настоящий коллектор, на 3-4 выхода. Ветвь батарей посечь на две ветви, теплый пол организовать отдельным малым коллектором, повесив его на основной. Выходы коллектора и малый круг котла покрыть хотя бы балансировочными задвижками, отрегулировать расход ветвей. То так и будешь всю жизнь от радиатора к радиатору бегать
Sergey Yavishkin
трубы идут в полу, без изоляции и что ты хочешь? часть тепла уходит в бетон. Паял точно Джамшут обкуреный
Андрей Кирдяшкин ))) нет нет, паял родственник, старался делать как лучше, трубы в утеплителях
не влезая в тонкости один вопрос.. а вы проверяли.. гоняли систему после монтажа?
Душихин Валера
Андрей Кирдяшкин это чудо делали без меня, за
старшего была мама, но она ни чего не понимала. Говорит когда проверяли были тёплые, но тогда было жарко, по этому сильного значения не придали.
так и должно быть. у вас не верная схема подключения. у вас последовательная схема подключения. Как в елочной гирлянде. а должна быть паралельная!! Тупо соберите простую эл. схему из лампочек и батарейки- и посмотрите.
D A
Какими бы он не были еле тёплыми, всё тепло генерируемое котлом выделяется на батареях, балансировка количеством секций или регуляторами это не изменит, просто тепло будет выделяться одинаково на всех приборах. Энергия выделяемая четырьмя секциями секционного радиатора на 80-ти°С и восьмью секциями на 40-ка°С одинакова.
Вдогонку написавшим ранее.
УВас, насколько можно судить, однотрубная система отопления, а такие системы отличаются высокой гидравлической стабильностью и будучи один раз настроенными, работают надёжно много лет)))
Но есть, оказывается кривожопоголовые товарищи, которые не способны собрать такую систему (((
Не знаю, насколько доступны Вам эти горе-мастера, но их следовало бы отловить и заставить всё переделывать!
Если представите план дома с установленными уже радиаторами, то можно будет продумать альтернативный вариант. А пока есть только один способ - балансировка теплоотдачи путём прикрытия подачи на первые радиаторы в ветках, чтобы до последних доходило больше тепла.
И совсем на будущее. Если хотите ставить большие радиаторы и особенно на однотрубных системах, то покупайте чугунину, сейчас есть и красиво крашенные как биметалл, только гидравлика у них значительно лучше...
Подозреваю, что у Вас дом в два этажа как минимум, а это позволяет. Делать однотрубную систему очень изящной и неубиенный, если соображать чуть больше, чем Ваши мастера (((
диаметр труб - не менее 1 дюйма для хорошей циркуляции. Если не хотите переходить на двух трубную - уменьшайте число секций в первых батареях и увеличивайте в последних пропорционально температуре на рисунке. Но лучше двух трубную с диагональной подачей...
Даа, монтаж канеш для наглядного пособия как не нужно делать)))) Ну а по факту у вас просто нет достаточной циркуляции из за криворучной сварки труб. Сильно перегрели при нагреве паяльником и сжали так, что кое где отверстие почти закрылось внутри, вот и не гонит воду достаточно хорошо.
Евгений Nikolaevich
Андрей Кирдяшкин Поменять насос в котле на более мощный или добавить ещё один, может что то исправить?
Никого не слушай, начни с простого: перекрой полностью все радиаторы, кроме последнего и потом, когда он прогреется (а это произойдет, никуда он не денется) ПОНЕМНОГУ (буквально на волосок) по очереди открывай оставшиеся. Здесь нужна точная балансировка, поскольку всё логично: теплоноситель чем дальше - тем холоднее, поэтому на первых подача должна быть минимальная, а потом увеличиваться.
Стас Обедин
Схему делал дилетант. Ошибки:
1. Напольное отопление делается через терморегулятор и насос гоняет воду по кругу, а терморегулятор подкидывает воду горячую. А в твоей схеме насос тупо прогоняет воду через напольное отопление срывая отопление батарей. В такой схеме нужно ставить насос отдельно на ветку с батареями через стрелку, и вручную придавливать напольное отопление и все равно можно перегреть.
2.Однотрубная система отопления хороша до 100 кв. м, а на большую площадь лучше двухтрубная система. Исправь и все заработает.
А можно фото обвязки радиатора? Просто по схеме обвязка не очень хорошо сделана. Вода теряет тепло в первых радиаторах и идет дальше в следующий. Нужно было подачу от одной линии, а обратку от другой.
Андрей Кирдяшкин Так не захотели нам делать, сказали это лишние ненужные работы.
Фото такие
необходимо прочистить
поставить другие
S A Q O
у меня была такая же проблема перебрал все варианты неисправностей а потом приобрел в компании http://www.caleo.ru/services/ новый терморегулятор и батареи заработали так что возможно и у вас просто неисправен терморегулятор