Строительство и ремонт

Здравствуйте. Что же лучше ипотека или построить дом?

Просто ситуация такая.
Либо ипотека, либо стройка дома.

Единственный минус стройки дома, что территория будет у родителей. Но зато не нужна ванная комната и кухня.

Т. е если строить дом то мы будем делать большой гараж, сзади гаража будет 2 комнаты, туалет и коридор, где будет располагаться лестница на второй этаж. На втором этаже 2 большие комнаты, где будем проживать с мужем. Как бы это быстрее, удобнее и лучше. Но рядом будут родители, хотя они особо не мешают. Естественно мы возьмем кредит на такое, но это сократит сроки и мы сможем жить и потихоньку отделывать эти комнаты.

А ипотека лет на 30, ничего лишнего не купить, постоянно платить за нее. Плюс если брать ипотекку то на новостройку, единственное на что одобряют. Но ее на что то потом отделывать придется же?
Botir Xasanov
машину под навес, на её месте в доме своя кухня и ванна и относительная автономия от родаков, пусть даже и хороших. У меня так живет дочь на втором этаже, хотя все есть и на первом. С ней, её мужем и бандой из трех внуков встречаемся только по желанию кого-либо. Все довольны.
Павел Омельченко
Лучший ответ
Botir Xasanov Я просто хочу сделать так что бы двора не было. Как по Американскому типу. Что только задний двор. И все. ТАм просто пристройка к дому. типа входа, к ней можно пристроить гараж красиво)
Жить рядом с родителями - не самое лучшее дело.
Лучше подальше.
Botir Xasanov но это более оптимально, нежели потом постоянно ограничивать себя. Тем более кушать всегда будет в доме, а к нам в комнаты они даже заходить не будут.
Только отдельно. Весь этот колхоз до добра не доведет.
Родители ваши? Вы единственный ребенок? Как будет зарегистрирован дом? Кому он останется в случае вашего развода? Будут ли его делить братья-сестры в случае смерти родителей... Вопросов много. Не все однозначны. Раз вы так хаите ипотеку, вы видимо "за" дом. Я брала в ипотеку двушку в новостройке с "ремонтом от застройщика" - жить можно сразу. Ипотеку погасила за 4 года. Одному сыну помогли с ипотекой. Сейчас решаем вопрос с ипотекой для второго сына.
Саша Киселёв
Жить рядом с родителями не всегда хорошо, зависит от отношений... тем более вопросы с подключением к их отоплению итп.
Чтото не понимаю. Значит на квартиру или свой участок денег нет. А изолировать встроенный в дом большой гараж есть. С этим достаточно вопросов санитарной и пожбезопасности. Или согласны жить в "гараже"... Долго объяснять, обратитесь к хорошим проектировщикам.
Botir Xasanov а толку? Если есть деньги допустим на маленький участок. Но туда надо и газ и свет и воду провести. Тут уже все есть. Как бы просто узаконить по отношению к новой пристройке и все. Это не так сложно, нежели если вообще ничего нет у участка.
Да, денег нужно не меренно, но что стоит сделать гараж и оставить его и отстраивать именно наши комнаты? По сути гараж можно оставить на потом...
Ипотека даётся и на строительсво частного дома.
конечно строить раза в два дешевое встанет по метрам
Петр Левин
Всё зависит от ваших отношений с родителями. Я бы жил отдельно. Сейчас можно строить дома и без толстого кошелька. Уютный семейный домик можно построить за 1,5-2 миллиона. Посмотрите виды домов. Самый доступный - дом "лисья нора" , короче дом Хоббита. Это для любителя, хотя у него очень много плюсов. Если хотите человеческий дом, то сейчас распространено строительство из различных блоков. И да, стоит отметить, что сейчас строить дешевле, чем покупать готовый. К тому же построить можно дом своей мечты, по индивидуальному проекту, а покупать то, что попадётся. Я стоил свой дом под ключ. Очень доволен. построили за 1 900 000, планирую пристроить баню. Проект выкупил у компании "DINaСтрой", с ними и построил. Рекомендую каркасный вариант, так как сам в нём живу. Решать вам!
Лучше построить дом
Муха $$
Лучше свой дом конечно, чем жить в долгах долгое время! Можете поинтересоваться какая будет стоимость постройки дома, пересчитайте бюджет, и тогда уже принимайте решение! Обращайтесь к специалистам http://домаизсиппанелей.рф/
конечно свой дом лучше во первых удобней а во вторых дешевле я например построил вот такой дом http://www.srub-stroi.ru/proekti-domov-iz-lafeta/s6l-proekt-doma-6x6.htm всего за 1 млн 149 т р за эти деньги я даже однушку бы не купил