Строительство и ремонт

Каких материалов стоит избегать при ремонте\утеплении квартиры? (что вызывает опухоли и другие проблемы)

Я пока нашел следующие;
- Пеноизол
- Асбест
- Утепление низкокачественной базальтовой ватой

Подскажите пожалуйста какие еще знаете Вы.
Избегайте синтетических материалов, используемых в качестве утеплителей, оконных конструкций, облицовочных материалов!
Евгений Девликамов
Лучший ответ
Владислав Мауль Спасибо!
А может подскажите что безопасней для утепления фасада, утеплитель Paroc или утеплитель из льна? или может что-то другое?
(однокомнатная квартира, там его не много нужно поэтому можно по любой цене)
Открою вам удивительную тайну, которую не найдете ни в одной рекламной страшилке: абсолютно все современные утеплители несут опасность для здоровья. И даже если вы найдете какой то фантастически абсолютно инертный утеплитель - со временем утепление может стать опасным для вашего здоровья. Изза нарушений изоляции в нем заведутся грибки и плесени, споры которых и без опухолей быстро добьют. Потому все утеплители надежно изолируют в конструкции и принимают дополнительные меры.
Так что залог здорового дома в соблюдении строительных норм и правил, правил эксплуатации, содержания, ремонта...
...а не страшилках производителей ондулина, распространивших информацию о панелях из американского асбеста вообще на все изделия.
Владислав Мауль Спасибо! а можно поинтересоваться что бы Вы посоветовали выбрать;
-утеплитель Paroc
-утеплитель из Льна
или что-то другое?
Асбест уже давно не используется в строительстве, нынче все материалы безопасные
Евгений Продан Используется, батенька, используется! Конкретно, в тех проектах, где имеются крышные котельные!
Практически все строительные материалы вредны для здоровья. Хорошая вентиляция все решает.
Есть такая хрень - зависимость в мозгах от экологии, прям маниакальное действо, везде всё плохо, только больничная палата с мягкими стенами помогает
Denis Abramov
не слышал чтоб изнутри утепляли.
а вообще пенопласт токсичен и даже для внешнего применения жилых помещений, запрещён в нормальных странах.
но у нас из него делают потолки.

об асбесте там о другом говорится, у нас его нет.
зато все крыши из шифера и асбестовая пыль вперемешку с бетонной летит в окно.
спрятаться от него нельзя
Может так, брать всё у известных производителей, сделать контрольные замеры состава воздуха до и после ремонта. И соблюдать все нормы по проветриванию и т. д.
Если что, предъявить претензии производителям.
Anatol Евсеев
замучился уже ждать, когда кто-то напишет *жить вредно*
" Утепление низкокачественной базальтовой ватой"
Это конечно ржака... берут базальт и плавят его в волокна потом пакуют в тюки...
В каком месте тут появляется опасность для здоровья? Когда маркетологу нечего кушать?

Три самых безопасных утеплителя:
1) На основе вспененного полиэтилена.
2) На основе дерева (пробки, оргалиты).
3) На основе каменной/базальтовой ваты.

Но последние 2 тянут влагу, надо делать правильный пирог пароизоляции, чтобы они не гнили.
Купите полиэтилен с фольгой, самый простой и достаточно дешевый вариант.

А прочитал что вам снаружи надо... там в принципе пофиг, все на улице выветривается, только фактор пожароопасности есть для всяких эппсов.
Тут еще вылазит вопрос кто вам даст изменять фасад здания? И что утеплять надо с заходом к соседям - они не против?
Владислав Мауль спасибо!
*у нас старенькая хрущевка, страшненькая снаружи, всем все равно когда утепляют фасады)
утепление-квартиры, изнутри???? гениально
Владислав Мауль почему изнутри? снаружи
Евгений Девликамов А что вас так удивило?!!! Помещения можно утеплять И СНАРУЖИ, И ИЗНУТРИ!!!