За:
-скорость возведения
-идеальная геометрия
-под каркасник можно адаптировать любой проект
-лёгкий фундамент
-меньше отходов при правильно рассчитанном конструктиве
-Малые теплопотери при качественном утеплении.
Против:
-мало специалистов которые построят действительно качественный каркасник
-требует качественной приточно-вытяжной вентиляции
-строительство ТОЛЬКО из сухого строганного пиломатериала, минимум из обрезного материала идеальной геометрии. Это не проблема, так как фирм специализирующихся на изготовлении готовых модулей, не мало.
Можно ещё перечислять долго, но это основные пункты. Не нужно тешить себя надеждами, что каркасник стоит дешевле домов из других материалов. Качественно построенные каркасники для ПМЖ, порой сравнимы по цене с кирпичными домами.
Строительство и ремонт
Каркасный дом. "За" и "против" ? Подмосковье.
Если все правильно сделать соблюсти все технологии то каркасник простит долго и не хуже брусового
Я строил карксник и себе и другим. Главный плюс - быстро, тепло, не дорого. Можно применить фундамент мелкого заглубления, любой конфигурации. Можно строить малыми силами. Я свой вдвоём строил в 91-92 гг.

вон под Дубной строят и профиля металлического и люди покупают такие, значит нормально
смотря какой каркасник, есть шведские, есть немецкие технологии.
брус не будет дороже каркаса. А срок службы больше. Вывод?
Максим Паутов
вывод понятен
Виталий Сергеевич Смирнов
Будет и ещё как.
Лично я не советую вам каркасный дом, лучше купить качественное дерево, и забудьте о этой проблеме. Я покупал материалы тут balker.su
Мое почтение уважаемый! Лично я не советую вам каркасный дом, лучше купить качественное дерево, и забудьте о этой проблеме. Я покупал материалы тут
https://doma-vologda.ru
Не подумайте это не реклама, просто совет.
Как по мне дерево будет лучшим вариантом.
Удачи
https://doma-vologda.ru
Удачи
За:
экологичность, быстрый монтаж, низкая стоимость (если сравнивать с кирпичом и камнем), отличные показатели теплопроводности - позволяют снизить затраты на отопление зимой, хорошо и быстро прогреваются, отсутствие усадки (используется хорошо высушенная древесина, а значит, внутреннюю отделку помещений можно проводить практически сразу же после завершения строительства),
Еще один весомый плюс - прочность, такая постройка простоит долго. karsikko-dom.ru/catalog/karkasnye-doma/