Строительство и ремонт

Можно ли поставить закрытую душевую кабину в спальне?

Ванная комната смежная со спальней, и через стенки наверно будет не сложно вывести две трубы с водой и сток в канализацию. Ванна меленькая, а спальня большая. Но можно ли в спальне ставить закрытую ванну?
Чтобы понять, почему так делать нельзя, поставьте себя на место соседей снизу.
Они спят, а тут шум воды... Да и если протечка будет, одно дело в ванной, только полотенца намокнут, и другое дело - в спальне, и мебель, и матрасы, и одежда в шкафах... А если там шубы норковые хранятся? Не расплатитесь.
Николай Демьяненко
Лучший ответ
Балташ Абылгазин Как я говорила: "Ванна - смежная комната", так что вы не почувствуете разницы между звуком воды в ванне и спальне. А про одежду в шкафах - согласна.
Со стоком проблемы будут
Балташ Абылгазин Со стоком проблем нет даже когда унитаз ставят на 3 метра ниже канализационного выхода. Вы в каком веке живёте? В этой душевой кабине 9 моторов!
По закону нельзя но частным образом все можно сделать . Но вот если зальете соседей это ваши проблемы
Степан Майоров
Можно.
Roman Normalnый
Запрещено мокрую зону перемещать над и под жилые помещения. Кабинка- это мокрая зона
Anatolii Bagrincev
Балташ Абылгазин А если кабина на поддоне, который соединён с канализацией? (отдельный слив с душевой кабины и отдельный слив с поддона, если вдруг протекать начнёт.
Балташ Абылгазин И ещё уточнение: А как же тогда почти у всех стиральные машины не в ванной?
в квартире нет
в частном доме любая ваша фантазия. видела ванну в спальне О_о
Балташ Абылгазин А почему нельзя? В чём нарушение?
Сан норму в жилых помещениях постоянного проживания требуют что бы сан узел, душевая и построчная, короче говоря - любая комната с выходом канализации было отделена от спального помещения коридором. Иначе не избежать распространения микробов и бактерий. Любой сан узел как бы вы его не драили- рассадник таковых, особенно после посещения гостей. Из ванной через дверь когда вы её откроете ( у вас же не будет шлюза как на космическом корабле?) в воздух комнаты, а потом в вас во время сна. Болеть будете чаще. Проблемы от ОРЗ, кто то чихнул у соседей в низу когда мылся и вирус к вам в спальню, в канализации тепло, жить может долго. До проблем с деснами, аэрофобные бактерии могут взывать таки воспаления! А вы будете удивляться, откуда! Старею наверное!
Vladimir Shapovalov
Балташ Абылгазин Это где такие нормы? Я даже не вспомню наверно ни одной подруги у которой из спальни не было бы прямого входа в ванну. Сама пару лет назад снимала трёшку, так там в каждой комнате был выход в свой санузел (у боковых комнат были свои душевые с туалетом, а у центральной комнаты свой туалет). Да и у нас 4 комнаты: спальня, зал, две детских и кухня, и два санузла (один общий в коридоре и один в нашей большой спальне, в обоих ванна и туалет).
Ванную соединяйте с туалетом и ставьте вместо ванной и умывальника. Унитаз можете чуток и перенести это уже по месту будет видно куда. У меня соседка в объёме метра два а то и больше. Какая ей на фиг ванна. Вот и стоит у неё здоровая кабина и унитаз и ВСЁ.
Артур Мукимов
Можно и бассейн установить
Балташ Абылгазин Бассейн наверно может по массе не выдержать (это же 10-20 тонн воды).
Нет. Нарушение норм СЭС. И ЖК РФ.
Балташ Абылгазин А что нарушает? В чём нарушение?
нормальный вариант, помылся и спать. только зимой это может не сработать . почему? грибок например пойдёт, так как отсутствует вентиляция, да и температура в спальне слишком низкая. по хорошему в ванной делают тёплые полы температура там выше чем по дому
Балташ Абылгазин Я забыла сказать о вентиляционной трубе от душевой кабины в ванную комнату. Да она будет...