Строительство и ремонт

Конфликт в садовом товариществе на счет... дымохода

Коллективный сад в черте города по 4 сотки, межа между участками по 50 см, строительство бань не предусмотрено. Нам соседи рассказали свои пожелания сделать из пристройки баню, хотя нормативы нарушены, мы обсудили риски, они сказали, что дымоход будет с их стороны участка, но вот вывели его из стены со стороны нашего участка, а у нас сидит больше 40-50 лет яблоня (высокорослая, примерно 4-5 м).
Будет ли вред от него: температура, дым? не говоря о том, что сам дымоход на меже и стукаться головой не хочется.
PS. Подпорка нашего дерева убрана, сделаю новую
Я думаю, если вы со своей стороны поставите деревянную постройку, хоть забор, то труба будет находиться на расстоянии менее необходимых 30 противопожарных сантиметров, причем нарушение будет с его стороны, ибо он вылез на нейтральную, свободную для прохода и проноса той же лестницы межу. Лучше эти вопросы не запускать на самотек, нельзя, значит нельзя. Иначе ваши наследники потом столкнуться с проблемами, если ваши "хорошие" друзья продадут дачку посторонним людям, как она есть... Кстати, дым, копоть, это все аукнется яблоне по любому, горячий дым создаст мертвую зону и насколько оно ей понравится еще большой вопрос.
Константин Серажёв
Лучший ответ
Рустам Тесленко нельзя ставить с нашей стороны заграждения или пристройки - пожарники с рукавами не смогут пробежать... вот так
Надо смотреть, чтобы не только формальное нарушение было, но и чтобы ваши законные интересы реально нарушало.
Они этой баней будут пользоваться - максимум 5-6 раз в год. Попервоначалу. Потом надоест.
Им эту трубу поднять надо еще метра на полтора-два и искрогаситель наверх прицепить.
Температура незначительна, дым незначителен. Они Вам могут предъявить, что Ваши яблоки им на крышу падают, и листва летит. Так что решайте по договоренности.
Болат Жолдасов
Рустам Тесленко мы уже убирали по 1 требованию плодоносящую ветку, и в этом году подправим.
участок в черте города в 15 минутах ходьбы от нашего подъезда, они в том же районе живут. Пользоваться собрались чаще.
Вот что странно: у него с первого раза потемнела сильно печка, у соседей с банями валит черный дым, но бани сделаны грамотно, а не переделка из сарайки, и вот все это будет валить на крону? Через крышу ему труднее делать было бы...
Если поставить щит вплотную к трубе, то её будет задувать, её функция будет нарушена.
Рустам Тесленко т. е. заграждение на нашей стороне?
Яблоне повредит, но это пол-беды. Вторая беда что у соседятлов из-за неправильно смонтированного дымохода баня сгорит. Вот тогда следующий вопрос : этот пожар Вас не затронет? Тушиться есть чем ?
И не вздумайте их спасать, не гневите Бога.
Сосед нарушил все Правила застройки на садовом участке.
Илья Ширяев
Ничего с яблоней не случится, не переживайте.
выхлопы ...капец ...у Вас кукундер от страсти бесовской совсем сорвало. В холодное время года в садах специально шашки дымовые жгут что бы создаваемое дымом облако удерживало тепло да и дыма от трубы будет мало
Nasriddin Shernazarov
Рустам Тесленко мы недавно жгли табачные шашки в теплицах, это специализированные продукты для сельхоз нужд, как и серные, которые жгут по осени, мы кстати тоже жжем осенью)))) а это совсем другое, здесь пожароопасная ситуация и вред сельхоз посадкам
А соседи найдут минус в том, ч то ваша яблоня близко посажена. Лучше жить мирно .
Сергей Шило
Рустам Тесленко на 50 см, в СССР были другой свод правил и постройки этой не было. Мы не против бани на их участке, но этот дымоход.... который они обещали вывести на свою территорию.... здесь уже нарушения мира между соседями с их стороны
люся, лес по газопроводу сложно гнать...
у вас цивилизованные соседи, спрашивают ваше мнение... дым не повредит, а вот температура от дыма не так и велика, скорее волнует будет ли труба нагреваться от искр поэкспериментируйте
Рустам Тесленко ну как обсудили, по факту: строим баню. Мы спросили на счет дымохода и слива, сказали будет где-то пластиковая бочка 200 л. и дымоход с их стороны. Всё, а потом - вот что.
Мы и так спасли дерево, нет основного ствола, а эту веточку выходили. Экспериментировать не хочется после того, как чувствовало себя дерево.