Строительство и ремонт

Строительтво дома в снт (садовое товарищество)

Какой отступ от границ земельного участка в снт должен быть для бревенчатого дома? Какие есть актуальные нормативные документы для застройки садового участка?
3 метра
Андрей Бабич
Лучший ответ
СП по застройке садоводческих товариществ, нормы пожарной безопасности, генплан товарищества, где указано, где должны на участках размещаться дома.
Murat Kaliev
Перед тем, как строить дом, следует получить разрешение на строительство (Градостроительный Кодекс, ст. 51, ч. 17).
Минимальное расстояние от дачи до красной линии составляет 3 метра. «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» СНиП 30-02-97
Иван Иванов
Три метра от забора и начинаете строить
Артем Северный
СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.

6.6 Жилое строение или жилой дом должны отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2. Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м. По согласованию с правлением садоводческого, дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

Обычно расстояние от забора до дома 3м., т. е. в итоге между домами соседей не менее 6м.!!! Но, если дома деревянные, то расстояние должно быть больше, см. таблицу 2.
Ток в СНТ эти нормы почти никогда не выполняют, даже жуть как. Срубы строят в 1м. от забора, обои соседи, и ничо.
Саша Будич Чем может грозить нарушение этих норм?
Спросите в управе своего ст
по нормам пожарной безопасности
Закон о садоводческих товариществах
Furqat Qamarov