Строительство и ремонт

помогите, меня садовый дом в 3-эт, приходила "комиссия", сказали слишком высокий, могут ли уменьшить высоту дома?

Ведь дом находиться на краю сада, и тень дома не загораживает посадки соседних участков, и вообще какие у меня права , может "комиссия самозванка"????так берут на понт и за чем это надо им???,кто сталкивался помогите !!!Одного владельца высокого дома попросили уменьшить, его дом находиться в начале сада. ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРНО ЗА ОТВЕТЫ!!!!
Да нет здесь никакой проблемы. По закону вы должны отступить от соседа 3 метра и всё досвидания все комиссии. Можете строить небоскрёб, нет сейчас никаких ограничений. В советские времена было ограничение этажности садовых построек, это родило понятие МАНСАРДА, то есть не полноценный второй этаж, а урезанный, половина под кровлей, а треть стена второго этажа, что разрешалось Что касается устава садового товарищества, то там может быть прописана только красная линия от дороги до фасада здания, с целью выровнять все дома в одну линию и всё.А если там прописана и этажность дома, это самодеятельность которую суд не должен признавать по ЗАКОНУ. Так что шлите всех к едрени фени, пусть они на вас в суд подают, издержки судебные лягут на них, так как по закону вы чисты как ангельский младенец.
Сергей Родин
Лучший ответ
не знаю как сейчас, думаю так же... но в советские времена отца моего заставили тоже снести 3 этаж, строил нам детям по этажу.. . В садовом товариществе обычно не разрешается 3 этажное здание... Думаю, тут или взятка и оформить или сносить, всё равно соседи, если злобные, то будут теребить постоянно....
наплюй на них.
Саша Бабинич
Если Вы строили по утвержденному проекту, то не бойтесь, если самовольная постройка - соберите подписи соседей, что не против. в архитектуре или СНИПе найдете свою историю, т. к. не полностью указали детали проблемы.
Они в суд не подавали, тогда и сность рано. Попробуйте согласовать через суд и БТИ. БТИ обмерят, а все остальное их не касается. Иди в суд и узаконь. А нам на ИЖС пытались впарить, что гараж слишком большой (120 кв м) , не более 60 типа. Так я и послушала. Оформила, как вспомгательное строение.
Прочитайте Устав садоводства. Если там задана высота строений, то у "комиссии"есть мизерные шансы принудить Вас уменьшить высоту строения после судебных разбирательств естественно.... Во всех остальных случаях вам ничего не грозит. Зачем вы пускаете к себе всяких чудаков!
Aset Alihan
да это проблема
Серега Камеш
у нас соседи хотели летнюю кухню сделать двухэтажной, так другие их соседи нажаловались, якобы им пологорода затенит. Пришла комиссия и запретила. Теперь 1-этажная кухня стоит. Естественно, есть определенные нормы для построек. А вы должны были сразу при строительстве все узнать. Ведь щас скажут сносить этаж. А если дадите взятку, так они каждый год будут ходить к вам доиться. Или руководство сменится - ждите новых гостей.
Ilnur Hakimov
Вообще то при получении разрешения на строительство сразу определяют - строение не должно быть выше (как правило) 2-х этажей. Если строение было построено самовольно и сразу в 3 этажа, то при наличии документов на землю стоит решить вопрос через суд или взятку, что примерно однозначно (цена+время).
(@@ Nitrogen @@)