Если можете нанять промальпинистов и утеплить сразу снаружи - нет смысла.
Если идет ремонт в квартире - конечно нужно выбить углы и запенить для начала.
Без конкретики больше нечего ответить
Строительство и ремонт
Промерзают швы, есть ли смысл изнутри расшивать и запенивать их? Поможет ли? (панельный дом)
Владимир Архандеев
Нанял бы, утеплили где можно, а как до быть если два дома примыкают друг к другу, где сталью закрыто... Оттуда и промерзает, как со стороны улицы то утеплить, там 40 см ширина?

2 пути:
1) Вскрывать, смотреть что и как сделано и что развалилось \ не было сделано совсем. Изучить, как ДОЛЖЕН быть заделан этот стык, в Вашей местности и климатической зоне. Возможно в зазор затекает вода эадувает снег, имеющийся утеплитель промокает и перестаёт греть. Потом чинить илми восстанавливать...
2) зафиксировать промерзание, плесневение, и происходящие от этого материальные потери и нарушение здоровья. Обратиться с заявлением в УК об устранении неисправностей конструкций здания, или электронным письмом со своей официальной почты, или письменно, в 4 экземплярах, с регистрацией и проставлением отметок и печатей на всех экземплярах. При отказе - нанимаете адвоката и дальше, под его чутким руководством, составляете иск с компенсациями и прочим. Правда, есть вероятность, что УК просто всё нужное тихо и аккуратно сделает...
летом ставь леса и утепляй свою стену снаружи=====================
раздолбите углы, там пустоты.... запенте.... можно засвелить пустоты, через 150мм и запенить
делать можно все но пока с наружи не заделают специалисты - смысла нет вообще - утеплять надо со стороны холода - из квартиры нет просто деньги на ветер
Владимир Архандеев
но два дома примыкают друг к другу, а посередине пустота, видите где сталью закрыто... Оттуда то и промерзает, а окно утеплили. Но толку то...
А как туда подлезть? Ширина 40 см

просто положите на то место где
промерзают какую ни будь старую
фуфайку.
промерзают какую ни будь старую
фуфайку.
если вскроете металлические крепежные элементы, тогда они начнут гнить гораздее быстрее, обычно делают снаружи