У нас в доме многоэтажном доме заменили трубы водоснабжения. При замене труб горячего водоснабжения в трубу диаметра 40 мм ( размер примерный) врезали трубу меньшего диаметра примерно 20, дальше идет снова труба 40 мм. Вопрос какие проблемы могут возникнуть от узкого сужения трубы. ( см. фото) ???
Так называемые «мастера» кто устанавливал, говорят, что так и должно быть…. Но
Мое мнение:
1.труба меньшего сечения быстрее забиться известковым налетом нежели труба большего сечения, что приведет к уменьшению напора воды в общем стояке и со временем вода перестанет поступать на верхние этажи
2.Известковый налет будет создавать гул в трубах
Строительство и ремонт
Вопрос сантехникам и людям разбирающимся в этом?
Тем, кто считает, что две трубы по 20 это эквивалент одной трубы 40мм, могу предложить вернуться в школу и выучить площадь круга, которая изменяется вчетверо при двухкратном изменении диаметра (((
Если учитывать более значительное влияние шероховатостей в тонкой трубе на проток жидкости, то при равном перепаде давления через равные по протяжённости трубопроводы 20 и 40 мм, расход будет отличаться даже не в 4, а в 5 раз. Посмотрите номограммы расчёта трубопроводов.
Касательно "мастеров", похоже, что совершенно бесполезно уже объяснять людям, что полотенцесушитель обеспечивает внутреннюю циркуляцию не за счёт заужений магистрали, а за счёт разницы температур между водой и наружным воздухом...
Если сделать вставку в десять раз толще основной трубы, никакого ухудшения работы полотенцесушителя не будет.
Недоучки рулят...
Будет просто сдерживать напор
Известковый налет на пластике особо не оседает.
Пока вам не вздумается перекрыть полотенечник - все будет нормально, часть воды идет через него. Это байпас полотенцесушителя.
Так две трубы по 20 мм - это и есть 40 мм в сумме. А если бы тебе сделали стояк не 20, а 40 мм, то твой полотенцесушитель был бы еле теплым. Так шо все правильно сделали. Кстати, откуда известковый налет? Вы там известь гоняете по трубам? У вас вода проточная, там ничего не будет задерживаться.
Молодец
При такой конструкции, змеевик будет тёплый, так как вода будет идти по вертикальной трубе больше, чем заходить в змеевик. Если бы хоть поставили на змеевик спускной вентиль, тогда ещё ладно. А лучше бы срезать вертикальную 1/2" и на змеевик тоже пустить 3/4. И пусть вода снизу через змеевик вверх идёт. Ну или хотя бы просто срезать 1/2" вертикальную и заглушить.
Иван Архиреев
Срезать вертикальную 1\2 - это урезать напор всем после этого узла, сделать напор сильнопеременным или вообще пропадающим. Если вдруг Хозяину станет жарко или змеевик протечёт) и он прикроет вентиль - то к остальным вообще ничего не дойдёт.
К тому же это будет вмешательством в работу общедомовых инженерных коммуникаций, наказуемо.
Если дом не высотный, то все будет хорошо, если этажей 9, то напор на верхних этажах, при подаче снизу, будет очень маленьким. Без проекта замена металлических оцинкованных на пластик, тем паче с занижением диаметра, категорически запрещена.
Елдос Каиркельдин
1. дом 16 этажный
2. Кто нам этот проект показывал?