Строительство и ремонт

Газобетон или пенобетон???

В строительстве дома на монолитной плите с двумя жилыми этажами сверху по плану из газосиликатных блоков какой материал выбрать для строительства стен полу-цокольного этажа, газобетон или пенобетон? Прочитала в интернете, что в вопросах гидроизоляции пенобетон имеет преимущества, но он менее прочный по сравнению с газобетоном.... выдержит ли нагрузку? Какие нюансы? Пожалуйста, отзовитесь специалисты, очень прошу дать развернутый ответ с пояснением. Или предложите варианты не для олигархов, бюджет-качество. Ответы умников, типа :" гугл подскажет" и т. п. не приветствуются. Заранее, премного благодарна!
Гидроизолировать ячеистый бетон - вы собрались из него выкладывать полуцоколь. Для цоколя не годится даже более прочный силикатный кирпич в силу своей гидрофобности.
Пенобетон - автоклавный газобетон. Основная проблема газобетона в том, что может изготавливаться в любом сарае, даже просто под навесом. Выводы о соблюдении технологии, контроле качества, вероятности купить утеплитель, непригодный работать в качестве стенового материала напрашивается сам.
Что значит полноценный полу-цоколь с топочной - высота потолка в топочной должна быть более 2 метров по памяти. Даже без точного норматива уловите из инструкции установки любого напольного котла.
Плита заглублена на 80 см - вы собраетесь ровнять участок, сняв эти 80 см? - сомневаюсь.
Самое главное - не имею энтузиазма строить на таких плитах дома из легких бетонов и поризованной керамики.
Показаний к применению УШП на данном участке по фото не вижу.

Мысль такая если уверены в неспешеом качественном устройстве основания под плиту, если уверены в качестве заливки плиты: монолитите железобетонные стены вашего цокола на высоту не ниже максимальной высоты снежного покрова региона. Для подмосковья ваше заглубление 80 + 65. Другие регионы посмотрите в климатическом справочнике к СНиПам. Именно монолитите, а не пирожками из ручной мешалки. Гидроизолируете оклеечной изоляцией с нахлестом выше планируемой отмостки. Это защитит стены выше от грунтовой влаги и осадков.
Дальше гидроизоляционная прокладка и по ней кладете стены из чего хотели. должно получиться. Приходите к пониманию, что дешевле обошелся бы нормальный ленточный фундамент.

Я бы ваш полуцоколь докладывал хорошим керамическим кирпичем или целиком монолит.
Анатолий Авдонькин
Лучший ответ
Munisbek Avazmetov Спасибо большое. Я вас услышала. значит, все-таки, кирпич.
Вспомните сказку про трёх поросят.
Газо- и пенобетонные "дома" - как у первых поросят, никакие.
Захар Маслюков
Если начать немного издалека, то всякие бетоны с пузырьками хороши для утепления.
Ваш вариант просто просит в землю "прикопать" цоколь из полнотелого полноценного кирпича, который даст и прочность и возможность гидроизоляции и простоту решения перекрытия на нём. Достаточная толщина - 380мм. Неплохо бы запроектировать центральную несущую стену, чтобы перекрытие было значительно технологичнее и менее материалоёмким)))
Потом утеплите выступающую часть цоколя и отмостку горизонтально от уровня вертикального утепления. Цоколь будет работать как термос с температурой, близкой к грунтовой...
Расим Баязов
Munisbek Avazmetov Добрый день. спасибо за отклик. Делать полностью цоколь из кирпича для меня дорого. подскажите. а возможно ли до нулевого уровня грунта вывести кирпич. а надземную часть из блоков? только вот опять же из каких?...
Munisbek Avazmetov центральная стена по плану будет.
перекрытие между цоколем и 1м этажем планируется жб плиты пустотелые
Munisbek Avazmetov про утепление отмостки за совет отдельное спасибо:)
Видел я на стройке пенобетонные перемычки окон, крошились пальцами. Газобетон имеет сертификат и указанную плотность, а пенобетон льют как утеплитель между кирпичными кладками или заказывают у барыг, а потом жалуются что стены сыпятся
Фундамент ниже земли чтоле?
Munisbek Avazmetov фундаментная плита 35см+ ребра жесткости по периметру и центру. угол наклона грунта 6-7 градусов. с одной сторону практически на поверхности грунта/дальняя на фото сторона/ с другой на 80см заглублена в грунт/ ближняя сторона на фото/
ваша плита только для дома из бруса или бревна=финский вариант=одноэтажный
Munisbek Avazmetov да. вы похоже. спец....
Лучше конечно газобетон.
насколько я знаю газобетон для строительства дома подходит лучше но он должен быть хорошего качества но все таки вам лучше спросить у специалистов мне дом строили мастера компании http://kdstroy.ru/o-kompanii.html можете проконсультироваться у них
Сергей Nomand