НИ одно ни другое, только для межкомнатных перегородок
Для несущих стен порекомендовал бы керамические блоки
Строительство и ремонт
Что лучше для постройки дома пенобетон или газобетон
Газобетон - продукт заводской технологии.
Пенобетон - кооперативно-коленочный.
соответсвенно от замеса к замесу "гуляют" характеристики.
Геометрия блоков пенобетона.. . скажем так - никакая. Поэтому толщина кладочного шва будет большая, а это минус для теплосопротивления стены.
прочность.. . у обоих вариантов крайне низкая.
Газобетон может иметь разную плотность, чем выше плотность - тем выше прочность, но хуже тепломопротивление.
Пенобетон - кооперативно-коленочный.
Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 25485-89 "Бетоны ячеистые. Технические условия" (утв. постановлением Госстроя СССР от 30 марта 1989 г. N 57)
Государственный стандарт СССР ГОСТ 21520-89 "Блоки из ячеистых бетонов стеновые мелкие. Технические условия" (утв. постановлением Госстроя СССР от 30 марта 1989 г. N 58)
Разница в этих матриалах лишь в способе получении ячеистой структуры. Одна образуется за счет введения в состав пенообразователя (пенобетон) , другая - в результате хим. реакции и выделении газа (газабетон) . Нормативная документация не разделяит эти два материала по свойствам, которые в свою очередь зависят только лишь от порядочности производителя, как собственно и цена. По этому выберайте лучшего производителя.
Глубокое заблуждение, что газобетон может быть только автоклавный, или что пенобетон может быть только не автоклавный. Автоклавное твердение подрузомивает использования в качестве вяжущего Смесь извести и молотого кварцего песка (по анологиии с силикатным кирпичом) . При не автоклавном твердении, используется обычный цемент.
Поскольку пенобетон подвержен действию атмосферных осадко его лучше использовать в качестве утепляющего слоя между двумя слоями керпича, либо использовать как внутренний слой, идущий после слоя кирпича, либо чем - нибудь облицовывать. Газобетон можно использовать в качестве несущего конструктивного материала, он имее более прочную чем у пенобетона структуру
Лёха Синицин
Позвольте узнать на чем основано Ваше заключение? В частности прочности структуры газобетона, и за счет чего. Судя по Вашему, должны быть ограничения в нормативной документации по применению пенобетона. Не могли бы Вы указать ссылку (номер, источник и т.д.) регламентирующего документа.