Основные и главные различия.
Газобетон произодиться большим блоком на заводе где его потом распиливают на кирпичи.
Пенобетон монжно заливать в формы прямо на объекте.
Зря их ругают у них очень малая теплопроводность. Просто закладывать их надо в каркасные здания и не делать несущими.
Т. к. они сверхлегкие, на строительство фундамента надо меньше материала.
А если дом построить целиком из легкого пенобетона и прекрепить к нему якорь то и плавать можно.
Строительство и ремонт
пенобетон и газобетон это одно итоже, или ?
или. Пенобетон — ячеистый бетон, имеющий пористую структуру за счёт замкнутых пор (пузырьков) по всему объёму, получаемый в результате твердения раствора, состоящего из цемента, песка, воды, и пенообразователя.
Газобетон — это один из видов ячеистых бетонов, представляющий собой искусственный камень с равномерно распределёнными по всему объёму сферическими порами диаметром 1-3 мм. Качество газобетона определяет равномерность распределения, равность объёма и закрытость пор.
Основными компонентами этого материала являются цемент, кварцевый песок и алюминиевая пудра, также возможно добавление гипса и извести.
По сути да, это фуфлобетон!
Газобетон и пенобетон принципиально различаются по составу и технологии изготовления:
Пенобетон создается путем равномерного распределения пузырьков воздуха по всей массе бетона - то есть при помощи механического перемешивания предварительно приготовленной пены с бетонной смесью.
Поры в газобетоне образуются путем химической реакции. Газообразователь - алюминиевой пудра - реагирует с гидроксогруппами цементного раствора (ОН — ионами) . В результате реакции выделяется водород, который образует поры.
Газобетон изготавливается в автоклаве в заводских условиях. Пенобетон возможно изготавливать на специальных мобильных установках, и это - одно из его преимуществ. В начале 90-х чаще использовался именно пенобетон из-за отсутствия развитой индустриальной базы по производству газобетонных блоков. Теперь этой проблемы нет. При изготовлении в заводских условиях обеспечивается точность геометрических размеров (1 мм) . Раз обеспечивается точность геометрических размеров, то это гарантирует минимальную толщину швов, которые являются мостиками холода.
Между прочим.. .
Для изготовления пенобетонных блоков ВЫСОКОГО качества необходио дорогостоящее оборудование. Многие компании как раз и занимаются производством пенобетона на таких установках и заявляют о высокой геометрической точности их продукции. Но раз вы всё равно готовы платить за доставку блоков, то разве не выгодней привести газобетонные блоки, изготавливающиеся на заводах, на которых следят за 100% качеством сырья, материала, за соблюдением всей технологии?
Газобетон обладает большей прочностью, чем пенобетон (при прочих одинаковых показателях) . Это обуславливается автоклавным методом производства газобетона ("штамповка" блоков при нагреве под высоким давлением) .
Пенобетон обладает большей влажностной усадкой, однако это, конечно, незначительно для малоэтажных зданий. Приведено это здесь "для справки" - для интересующихся.
Некоторые установки по производству пенобетона позволяют получать материал с закрытыми порами - то есть компенсируется недостаток газобетона собирать влагу из наружного воздуха. Это позволяет отказаться от облицовки. Однако мы не думаем, что вы бы хотели отказаться от облицовки дома по эстетическим соображениям.
Как итог скажем, что естественно любой материал выгоден при определённых условиях. Пенобетон выгоден при условии малоэтажного строительства в больших объемах - когда на стройплощадку привозится дорогостоящая установка и производится монолитное пенобетонное строительство.
В условиях близости к крупным производителям, небольших объемах и желании заказчика оптимизировать свои расходы, советуем строит дом из газобетонных блоков.
Между прочим.. .
Газобетон намного практичнее хоть и подороже будет. Да и теплоизоляция лучше например. Вот здесь вы можете посмотреть все о газобетоне https://www.gazo-beton.ru/