Строительство и ремонт
Из чего, строить дом. Пенобетон или газобетон? Все с облицовкой
Арболит.
Купи сруб, и живи там 250лет.
Из кирпича.
из вагончика который ты собрался руборойдом заштопать...
Дмитрий Горшенин
)))А если серьезно
вопрос не технический, а экономический.
газобетон прочнее, но тяжелее, и облегчение стен за счет уменьшения толщины при сохранении прочности может и перекрыться усложнением и удорожанием фундамента - на геологию смотреть надо
у газобетона практически идеальная геометрия - чистая экономия на штукатурке, можно обойтись шпатлевкой
у газобетона выше теплопроводность - возможно, придется дополнительно утеплять фасад
газобетон дороже
теперь нарисуйте 1 эскизный проект и 2 рабочих - под каждый вариант - и сравните стоимость
Удачи!
газобетон дороже
Удачи!
Газобетон и пенобетон - относятся к ячеистым бетонам. Отличаются по технологии изготовления. Пенобетоны часто изготавливаются почти в кустарном производстве, из-за чего страдает его качество. Газобетон имеет однородную структуру, а пенобетон может иметь разнородную, "где пусто - где густо". В советских ГОСТах пенобеноны рекомендовали использовать в качестве подсобных построек, а не дома. Ну, и самое главное (для всех неграмотных советчиков): ячеистые бетоны по прочностным характеристикам подразделяются на конструкционные выше Д600, конструкционно-теплоизоляционные Д400-500, теплоизоляционные ниже Д400. Маркируются по плотности. Оптимально для строительства малоэтажных загородных домов применять Д500. И лучше использовать газобетон автоклавного твердения заводского производства (лучше с резкой по технологии Хебель или аналог), имеющий сертификат соответствия на продукцию. Защита любого материала снаружи от осадков - обязательна.
брус
Есть и третий вариант - теплоблоки. Они трехслойные: прочностный слой, утеплитель и облицовка. Между слоями шпильки, для лучшей связи самих слоев. Самые популярные теплоблоки называются "Теплостен". Как они выглядят, можно посмотреть на сайте teplostroyblok.ru. Там же можно заказать и постройку дома. Брать теплоблоки лучше у крупных производителей, чтобы быть уверенным, что они сделаны по технологии и из нормальных материалов, а не из строительного мусора. Строить из таких блоков одно удовольствие: быстро, потому что не нужно сначала строить основу, потом ее утеплять и облицовывать. Внешне облицовка бывает самой разнообразной фактуры и цветов.
Мне строили дом из дерева, вот отличные ребята, http://s-forma.su/, хорошая компания, делают все как надо, предлагали мне кучу проектов, даже не знал какой выбрать, дом из дерева очень классный и прочный.
Если только газо или пено, лучше газо. Тяжелее - плохо, но
1. Качество обычно лучше
2. Прочность лучше
1. Качество обычно лучше
2. Прочность лучше