Строительство и ремонт
Стоит ли строить дом из автоклавного газобетона?
Газобетон автоклавного твердения - один из лучших современных строительных материалов для малоэтажного строительства. И имеет лучшее соотношение ЦЕНА - КАЧЕСТВО. Мой загородный дом из газобетона Липецкого завода, изготовленного по технологии и с резкой Хебель. И всем своим друзьям и родным советую только из него строить свои дома. Советую изучить материалы по изготовлению газобетона различных заводов (обратите также особое внимание на технологию ИТОНГ!) , его характеристики, применение. У самого - только положительные эмоции от этого материала. А самое главное - такой дом паропроницаем, т. е. явл. "дышащим". В нем комфортно себя чувствуешь, он прекрасно держит температуру, сухой, не гниет, неплохая звукоизоляция. При правильном подборе марки - достаточно прочный. При соблюдении технологии строительства домов из газобетона, Вы получите надежный, прочный, сухой, теплый, негниющий дом на долгие годы.
Тоже собираюсь строить дом. Сходила в технический университет, кафедра строительных материалов, спросила, что бы они порекомендовали. У них оказалась тема работы по пенобетону. Но руководитель темы сказал, что себе строить будет не из пеноблоков, а из автоклавного газобетона. Про свой дом еще думаю: либо из газобетона, либо из арбалита (бетонные блоки с древесной щепой в качестве наполнителя) .
Ответ: стоит!
Из ячеистых бетонов, газобетон (автоклавный) являестя наиболее качественным материалом. Во всяком случае гараздо лучше по качеству, чем пенобетон. Особенно эта разница ощущатется, когда сравниваешь пенобетон мелкосерийного (почитай кустарного) , производства. В силу рекламы о легкости и выгодности производства такого бетона для малого бизнеса, рынок наводнен очень некачественными изделиями, которые зачастую просто рассыпаются. В условиях мелкосерийного производства очень сложно достичь стабильного качества пенобетона, да и сама технология проигрывает по сравнению с технологией газобетона. А что касается вопроса стоит строить или не строить, то здесь решать Вам.