Строительство и ремонт
Кто отвечает за ремонт полотенцесушителя в муниципальной квартире?
Ситуация такая! В нашем доме лет 10 назад делали капремонт и меняли полотенцесушители, поставив на них запорные устройства (у всех жильцов). Сейчас по этим трубам, после запорного устройства пошла ржавчина. Сантехник говорит, что это я должна делать за свой счет, хотя я никаких переделок там не делала. Зашла к двум соседкам у них тоже самое и в этом же месте ржавчина. Что в этой ситуации можно сделать?
Делов то на 15 минут. Даже воду сливать не надо. Достаточно перепаковать контрогайку. Цена вопроса от силы 200 - 300 рублей, а то и дешевле. А вот 5 000 рублей - это полностью замена стояка + сварные работы - и они вам не нужны. Найди соседа и попроси.
Управляющая компания
Читайте свой договор соцнайма. Наверно уже давно потеряли если вообще забирали. Можете попросить в администрации. Хотя на 99% уверен составлен так, что это ваша проблема. Правда бывают редкие исключения, когда после долгой волокиты в суде добиваются решения в пользу нанимателя. Но решение - это еще не сделанный ремонт.
Естественно хозяин квартиры. Если видит какие то неполадки, то должен идти к начальнику коммунальной службы и добиваться что бы отремонтировали. Или же делать за свой счёт. Мы например вообще всё отопление и воду переделали за свой счёт, зато теперь знаем что это надолго и не надо ни за кем бегать и кому то кланяться. Ведь переделать полотенцесушитель будет стоить копейки, зато нервов сбережёшь на целый рубль.
Сергей Соловьёв
А в копейках сколько? От 5000 в рублях ремонт и замена +сам полотенцесушитель не менее 20000 .
Купить (или достать из заначки) 1\5 таблетки сухого спирта и залить этиловым спиртом, минимум на сутки . Перекрыть краны. Закрыть краны и нержавые участки трубы плёнкой +тряпки (или плёнка + 10 слоёв туалетной бумаги). Металлической щёткой ободрать ржавчину, как можно тщательней. Раскрутить текущий сгон, перепаковать (не знаете как - к специалисту).. Маленькой кисточкой промазать всё ржавевшее раствором сухого спирта в мокром. Через час - прокрасить резьбу толстым слоем краски для наружных работ.
Всё.
Честно говоря, там работы максимум на полчаса без особых затрат, течёт верхнее соединение, на нижнее только капает, надо сгон перемотать - при монтаже мотали лён насухую, без использования уплотнителей, вот и потекло. Это вообще-то брак. Либо же, если десять лет не текло, на резьбе сам сгон прогнил, тогда их надо менять.
Eugen
В условиях договора социального найма включаются условия того, что наниматель обязан своевременно вносить квартплату, плату за коммунальные услуги, использовать жилье по назначению и содержать его в порядке, то есть соблюдать санитарно-гигиенические нормы и проводить текущий ремонт. То есть окраска стен и полов, наклейка обоев, замена окон, дверей, проводки и другие мелкие ремонтные работы – все это относится к текущему ремонту и осуществляется за счет нанимателя, замена сгонов - туда же..
Что, банку краски за 50 р. жалко что ли?
Сергей Соловьёв
там уже подкапывает
Неужели так трудно очистить ржавчину и покрасить??? Это гораздо быстрее, чем искать того, кто это должен делать!
Сергей Соловьёв
трудно, там капает
Чей полотенцесушитель, тот и меняет. Если предыдущая замена была инициативой УК, то ПС принадлежат им. Особенно в случае, если ПС нельзя заменить без отключения стояка (нет перемычки до кранов).
Евгений Меркулов
Если вы оплатите работу сантехника (5000р.), то за свой счёт исправите их брак и выполните их обязанности. Больше ничего не произойдёт.
Краску по ржавчине купите, а перед ней корщеткой пройдитесь.
Сергей Соловьёв
там капает с верхней трубы
квартиросъёмщик
Плакать и красить. 5000 это очень много.
5 тысяч стоит полная замена полотенцесушителя с частью стояка и с отключением стояков, без стоимости материалов. Тут работы на пару тыщ, а то и меньше.
Известно, кто - городские службы, раз квартира не приватизирована.
Если муниципальная квартира, то управляющая компания должна заниматься ремонтом, но это нужно годами добиваться, и проще самому поменять. Могу предложить выбор новых полотенцесушителей http://www.margroid.ru/