Строительство и ремонт
Соседи в муниципальной квартире сделали перепланировку. Из кухни сделали жилую комн. Что им грозит?
Что, сильно чешется сделать гадость?
Василий Клименко
Я? Никогда.... так на всякий случай знать надо )
Gayip Orazow
я бы сразу написала заявление в жилищную инспекцию, только при одной мысли что у меня кухня над моей спальней уже бы не смирилась, а шум будет полюбому и лязг посуды и топот и т. д.
А кушают в ресторане? Плиту и мойку убрали? Неприятности будут либо при продаже либо кто наябедничает
Да ничем. Они же не кухню над жилой. А комнату хоть из ванной пусть делают. При продаже назовут кладовкой.
Олег Малышев
На кухню вернут плиту и кран. Но где они готовят?
Олег Малышев
Не плиту- розетку под неё!
Олег Малышев
Млин. . муниципальная.. Это вообще даже не их. Ничем. Её не продать.
в прмнципе они сами себе пакость сделали. А вот еслиб они КУХНЮ сделали над жилым помещением то это запрещено СНИП!
у моей подруги из кухни сделана жилая комната а кухня в гостиной она же прихожая. никто ей не может это запретить
На практике никто ничего не узнает пока они не захотят квартиру поменять, приватизировать и т. п.
"Всплыть" может при проверке какой-нибудь, "хороших соседях", при продаже/обмене недвижимости.
Грозит штраф и обязуют вернуть все как было.
А вообще запрещено менять назначение комнат в многоквартирном доме (на месте кухни/ванной делать жилую комнату и наоборот).
Нет Нет
кто вам такое сказал? это не служебка.
а тебе какая печаль?)))
Василий Клименко
Это ответ?
если они все согласовали в вышестоящих организациях и им дали добро, то ни чего.
Василий Клименко
А если не согласовали?
а зачем на них жаловаться? они же не переделали жилую комнату в кухню- так что соседям ничего не грозит.
вы же не знаете, есть ли у их документы на перепланировку... Пожалуетесь- а у них все узаконено...
Василий Клименко
Я спрашиваю чем им это грозит, если кто-то пожалуется и у них нет согласования?
если несущие стены не трогали и газовые приборы тоже то ничего. . если газ переносили, то за изменение проекта платить придётся при условии что примут
Василий Клименко
там электроплита
им грозит зависть соседей
Я так понимаю, что они перенесли кухню в жилую комнату. Стало быть у соседей сверху над их жилой комнатой стала кухня, а их кухня, в свою очередь, оказалась над жилой комнатой соседей снизу.. . В многоэтажке о подобном согласовании и речи быть не может, не говоря уже о разрешении на такую перепланировку. Кухня НЕ может находиться над жилой комнатой, равно, как и ванная и туалет.
Молодцы! Не хотят жить как быдло!
Согласно Жилищному Кодексу, для проведения перепланировки жилого помещения, его собственник должен согласовать и утвердить проект в управляющих организациях. БТИ и т. д. Если это все сделано и им разрешили перенос, то не грозит ни чем. А так штрафы и мотание нервов.
О том, что им грозит можно прочесть тут:
http://resog.ru/shtraf-za-nezakonnuyu-pereplanirovku/
не стоит жаловаться.. . соседи старались-делали планировку