Строительство и ремонт
Добрый день! В квартире сделана перепланировка без согласования.
На этой неделе должны прийти из обслуживающей службы газовщики проверьте как работает газ в квартире. могут ли они придраться к перепланировке?
если вы плиту в спальню не переставили, то не придерутся
Это не их вопрос
Для них главное что бы вы их трубы не трогали . И газовое оборудование . А до квартиры им дела нет . А вот трубы газовые прятать тоже нельзя
Даже просто демонтированная дверь в кухню, снятая с петель и прислонённая к стене, является нарушением правил эксплуатации газовых приборов. Дверь кухни должна открываться наружу и иметь подрез двери снизу в 3 см ля создания вентиляции. Газовые приборы не должны эксплуатироваться в жилых и спальных помещениях. Исключение составляют газовые конвекторы с закрытой камерой сгорания, вентилирующиеся с улицы.
Если Вы имели неосторожность убрать простенок между кухней и жилым помещением, то следовало это согласовать с горгазом, переделав проект установки газовых приборов. Горгаз может согласиться с этим только в случае переназначения функционала комнат, что делается архитектурным проектом или, хотя бы, заявлением о намерениях об изменении архитектурного проекта.
Вам перекроют и опломбируют газ. Это если контролёр опытный и перед визитом ознакомился с проектом газификации квартиры. Если не ознакомился, можно втереть, что архитектурный проект изменён и проект газификации уже в разработке. Но всё равно, рано или поздно, ложь станет явью. Думаю, что некоторое количество наличных денег контролёру могут выправить ситуацию.
Их дело плита и газовые трубы. Если в этом плане у вас все как положено то на остальное им пофиг.
Газовщики простые работяги придраться. Согласование к газовщикам не имеет отношение. Это просто бумажка которую нужно получить за деньги
Если вы газ не трогали, то они не заметят. Но советую все же согласовать потом перепланировку. Вы же подвергаете риску не только себя, но и весь дом.
Сухари суши. Если газоанализаторы "почуют " неладное, если глаза увидят заткнутые вентотверстия, вызовут газовщики на тебя наряд автоматчиков на мотоцикле с собаками.
Газовщиков не интересует перепланировка и они не сообщают в соответствующие органы. Но лучше все-таки перепланировку оформить. Как это сделать подробно рассмотрено здесь:
https://resog.ru/soglasovanie-pereplanirovki-kvartiry