Строительство и ремонт
Почему говорят, что саморезы не рекомендуется применять при строительстве каркасных построек? Неужели гвозди надёжней?
САМОРЕЗЫ МОГУТ ЛОПНУТЬ ОТ НАГРУЗКИ А ВОТ ГВОЗДЬ ПО ПРОЧНЕЕ БУДЕТ!
Каркасник собирается на гвоздях. Дело в количестве связей гвоздем, распределение нагрузок в каркасе.
Кто вам такую глупость сказал
чушь
Гвоздями дешевле получается но шурупами надёжнее . А ещё лучше делать как делали раньше на шипах и паза все крепить
Олег Воловиченко
Гвоздями выходит дороже. Так как гвоздь применяется или ершёный, или винтовой. Гладкими гвоздями каркасники не собирают.
В металле саморезы надёжны, а в дереве применяются не саморезы, а шурупы. Они могут быть различной твёрдости и вязкости.
Почему же. Для прикручивания картона в самый раз.
Во первых есть 2 очень актуальных аспекта для наших просторов. 1 - культура производства, 2 - климат.
Под первым использование материалов ненадлежащего качества и отклонения от проектных узлов. У "картонных" саморезов отрывает головы еще на этапе вкручивания. Ни какой саморез с уголком не заменит врезки там, где она нужна. Не вдолбить в голову, что пиломатериал естественной сушки не равен естественной влажности. До кучи добавляются отделочные раздолбайства и все это усугубляется климатом
Всё сарай достроить не можешь? Используй белые или желтые саморезы. Просто гвоздями ( особенно винтовыми) и гвоздезабивным пистолетом- быстрее получается
Да начни уж ты свой сарай строить, наконец! Зима на носу, а ты теоретизируешь тут вместе с другими диванными строителями! То брус отпилить не знаешь чем, то уголок не знаешь, чем присобачить!
конечно и быстрее, они же как правило гвоздезабавтелем работают
черные саморезы - только для отделочных работ и то не всех - для гкл пойдет. вообще черные саморезы - дерьмо полное. Для сборки конструкционных несущих элементов лучше использовать шуруп конструкционный для дерева - типа такого - leroymerlin.ru/product/shurup-konstrukcionnyy-dlya-dereva-polukruglyy-torx-40-8x140-mm-15485557/ - они есть до 25 или до 30 см а для крепления отделочных материалов лучше использовать обычные шурупы.
Не допускаются только чёрные саморезы.
Не допускается, вроде, именно черные. У них динамическая прочность низкая — ломаются.
Допускается белые использовать.
Используют гвозди потому что они лучше переносят нагрузки на изгиб/смещение конструкции.
Черный саморез это фиаско в каркасном домостроении, они не выдерживают нагрузку на излом/смещение и сразу ломаются, а гвоздь изогнется, но держать будет.
Желтые и серебристые саморезы прочнее, но лучше гвоздей ничего не придумали!
Деревянный дом, как бы хорошо его не собирали, будет "жить" из-за разной влажности снаружи, даже если исключить пучение грунта.
И вы же не собираетесь строить каркасник используя уголки в качестве крепления?!?!
Возьмите гвозди с насечками, для уверенности :)