Строительство и ремонт

кто застал еще в ссср старые советские дворики?

помните как раньше часто можно было увидеть там бассейны, иногда даже фонтаны, вопрос: кто их включал? кто убирал? и пользовались они успехом у детей? щас бы там нассали и забросали мусором
я вырос в таких двориках и были и бассейны частично работающие и фонтачики. включал дворник.... и тогда вандалов хватало хоть и меньше было гораздо, но у дворника власть была и его многие боялись. а уж участкового.... ПодМосковное детство!
Олег Довженко
Лучший ответ
Ольга Румянцева дворник мог вандала лопатой по горбу оштрафовать
Смутно помню. У нас в городе на одной улице стояли девушки с веслом.
Хрущевские кирпичные пятиэтажки, во дворах которых стояли только "бельевицы" - восьмиугольные деревянные штуки для просушки белья, и там постоянно что-то висело. Ни лавочек, ни песочниц. Низкие деревянные заборчики по периметру двора. Лавочки - только у подъездов. С бабушками )
Фонтанов, конечно, не было.
А в городском парке были аттракционы - длинная доска с резными головами коней на концах - качели. Был самолет, как в мультфильме "Ну, погоди!" на котором Волк с Зайцем крутились. И я видела, как он реально работает. Была эстрада-ракушка, летний театр, как в фильме Покровские ворота, где герой Броневого выступал.
И после моих 6 лет - уже двор брежневской панельки, а во дворе - бараки, в которых жили люди, сараи со свиньями и курами, палисадники и сады. В подъездах у мусоропровода - отдельные баки для пищевых отходов, которые забирали эти люди для свиней. Потом бараки снесли, людей расселили, в т. ч. в наш дом, и к нам в подъезды следом за ними пришли крысы и тараканы. Еще несколько лет на месте снесенных бараков был пустырь со страшными ямами подвалов, залитых водой. С полынью выше головы, где мы устраивали шалаши. А плодовые деревья многие пересадили себе под окна, у нас и сейчас во всем микрорайоне под окнами МКД растут вишни, сливы, ранетки, рябины, сирень - другие не выжили. А эти - потомки тех садов.
А на месте пустыря построили современную по тем временам школу.
Неприятно бывает слушать "понаехавших", которые думают, что так было всегда, и история - с них началась. Кто равнодушен к истории места, где поселился. Приехали, захватили, прошли, как Мамай с ордой, награбили, наломали, нагадили и ушли. Молодцы. "Покорили Москву". Ничто не дорого, ни старая скамейка, ни вишня под окном, ни новая дорожка вдоль школьного забора, где была тропа... Двор стал - проходной и проезжий. А детские площадки и спортивные коробки - огорожены решетками.
Mir Kresel
я
У нас такое можно было встретить в центре Москвы .Старые Московские дворики там всегда было уютно и хорошо . А чистоту и порядок там потдерживали дворники которые там же и жили .
Рустем Вафин
В Ленинграде были дворы-колодцы. Брандмауэры. На Невском пр. Во времена моей бабушки- дровяные сараи.
Игорь Нейздоймин я о бассеине
Дворники.
Fuad Alizade
Фонтаны в двориках сохранились у нас в одном из районных центров Свердловской области :)))
Катки застала ( их даже заливали ук ( по--теперешнему)). Фонтаны были, но уже не били. Ну и всякая мелочь-- скамейки, грибки... Сейчас зато понавтыкали в каждом дворе площадки разнообразные ( без фонтанов/бассейнов, правда) --ужас для жителей. Фонтанчики, кстати, правильное было решение для летних гор. дворов. Но сейчас это--нереально дорого.
Из фонтанов давно луц сделали и теперь в них цветы растут в лучшем случае, или просто засыпали и заасфальтировали. На моей памяти из чаши с шумом выливалась вода, очень было эффектно..
Выросла в Челябинске. Бассейнов и фонтанов во дворах не видела. Песочницы, качели сломанные. Лесенки.
Только в детском парке был открытый бассейн, не сказать, что чистый
Игорь Нейздоймин уличный бассеин в челябинске-это вообще бомба
У нас в районе было такое чудо. Три фонтана и один бассейн. Хорошо было. А вот кто обслуживал - наверное горводоканал или местные сантехники. Но то что работали - всё лето - значат их обслуживали и следили за ними.
Бассейнов не было. Возле домов были палисадники, желающие там цветы выращивали, деревья сажали. Днем поливать нельзя было, чтобы воду не тратить, так в три часа ночи проснешься, а все, кто со шлангом, кто с ведром свои участки, деревья поливали.
Я не жил в старом жилом фонде, поэтому не знаю, но предполагаю что дворник и включал и убирал, а вода тогда текла без счётчиков
Данил Алушкин
Иван Вяземский Ответы закончились, остались коменты.
Паравозы шипящие и по рынку " на саночках" безногие со свистом ездили, пугал их шум.
Жили в деревне. Вокзал закрывался на решётку.
Нарукавники белые.
У нас в двух дворах поблизости лет пять назад поставили фонтаны. Один неудачно, рядом с детской площадкой, малыши его быстро закидывают ветками, песком и камнями. Второй поудачнее. Вода идет замкнутым циклом. На зиму сливают и заколачивают в ящик.
Kostya Trifonov
Были, но не работали, так же как и в сангальском саду (спб) фонтан афродиты, мы лазали по нему... (((
Фонтаны, во дворах клумбы с цветами и то не поливали дворники.
Даже зимой горки для детей заливали сами люди, да да мой дед сам таскал воду на горку, заливал для всех и не просил денег за это, что это дворника работа.
Игорь Нейздоймин а кто поливал?
Бассейн был у нас во дворе. Я, правда, не застал его в работе. При мне от него только дорожка круговая осталась. Все зависит от людей, жильцов и работников жкх. Если хорошо организуются то все будет работать
всё застал кроме бассейнов и фонтанов, не было их.