Строительство и ремонт

Подскажите каким раствором можно и нужно заштукатурить недавно построенную печку в частном доме. Спасибо.

Недавно сложенную печку не нужно штукатурить. Дайте полностью просохнуть итп.
Учитываю, что уже довольно прохладно и печкой надо пользоваться - лучше отложить до тепла.
Можно купить готовую смесь для оштукатуривания печей. О достоинствах тех или иных производителей ни чего не скажу.
Самостоятельное приготовление глиняной штукатурки - тут очень много зависит от жирности этой самой глины, т. е называть идеальную пропорцию затруднительно. Однозначно глина и песок. Чтоб не растрескивалось добавить 1/10 часть стекловолоконной или базальтовой фибры. Раньше в качестве фибры добавляли асбест. Кроме того в состав может добавляться известь, цемент, иногда гипс в качестве вяжущего.
Отдельно о песке раз в ответах упомянут речной. В строительных растворах лучше использовать карьерный песок. Речной песок, гладенький, округленький, мякенький хорош в песочницах, также при устройстве дренажно-фильтрационных прослоек, приготовление грунта. А в растворах гладкость песчинок снижает прочность.
Саша Васильев
Лучший ответ
речной песок и цемент
Просто жидкая глина и рукой голой затирать .. Тонкий красивый и прочный слой получится, правда рука немного пострадает )) я так сделал, 7 лет держится
Если живете не в селе, нет возможности глину с песком добыть, то в магазине продают готовую смесь
Сергей Суханов
Шепелев в "Как построитьдом" советовал при кладке между кирпичами закладывать кусочки мягкой проволоки, затем на неё подвесить штукатурную сетку, затем штукатурить. Обычно делается просто глиной, но качество и долговечность будут зависеть от правильного приготовления глиняного раствора. Знакомые в последние годы успешно пользуются шпаклёвкой "базовая" - +в том, что уже не надо потом белить.
575А007 7
в глине должно быть оч много соли ..а на ютубе разве нет роликов?