Строительство и ремонт
Нужна ли печка в частном доме? Выскажите ваше мнение.
Когда строился тоже задавался этим вопросом. Батя настоял - делай. Сделал кафельную печь в стене между двумя комнатами. Когда зимой две недели не было электричества печь очень выручила. Теперь топлю ее время от времени и поздней осенью. Расход меньше ведра угля а тепло дает сутки. Приходите домой а она еще теплая. Так что однозначно делай, газ он сегодня есть завтра нету а ведро угля или охапку дров ты всегда найдеш.
Камин или каминная топка обязательно. Открытое ИК излучение лечит человечество от большей половины болезней тысячи лет.
Даде если у вас в доме газ то камин не помешает . Как приятно сидеть в доме и смотреть на огонь . А ещё приятный запах дыма
Непременно нужна
Просто необходима! у бабушки было 2 печки на дом--русская классическая и голландка. Я очень любила их...
У нас деревенский дом-не дача, печь классическая русская с полатями-великое благо.... сутки держит тепло
нужна
Зачем? Сиди мёрзни!
Довольно интересный вопрос. С одной стороны печка автономный электронезависимый отопитель на любой катаклизм, лишь бы дрова были. С другой стороны занимает довольно много места при эффективно отапливаемой площади до 60кв. м. 2-3 смежных помещений.
Требуется ли высокая выживаемость - это вам решать в имеющихся у вас условиях.
Пригодится. Отопление на газу дорожает.
Angel Smertu
Ага, блин, а ну дровах прям дешевеет на глазах))
Обязательно. Только обязательно необходима заглушка дымохода, использоваться печь будет редко, необходимо что бы дымоход всегда был чистый, а в нерабочее время через трубу не должно уносить тепло и не должна затекать вода. У печи должно обязательно быть варочное место с плитой. Правильно - чугунной. Спалить в печи можно всегда, хоть что-то. И печь должна согревать только 1 или 2 помещения, не больше. Аварийное отопление.
В самом распоследнем случае в доме должен быть дымоход, вертикальный, тонкостенный и хорошо утеплённый, выходящий в комнату на высоте 1,5-2 м . И должна лежать в заначке, хорошо укутанная в полиэтилен, буржуйка + 3 метра трубы для дымохода, горизонтального, с небольшим уклоном вверх (у буржуек греет труба, не сама печка).
Если есть система отопления, то нет.
Ёпенть, смотря для чего - если для отопления - это одно, если сам не знаешь зачем - это другое.
Введите текст ответа/рассуждаем логически. вы уверены в завтрешем дне. с этими ценами на газ. что не потеряете работу и проч. я лично не уверен в завтрешнем дне. так что решайте сами. /
а еда вкусная какая в печи получается....
Камин -надо!)
Если есть возможность и место - нужна. На случай катаклизма, отключения газа и электричества. Не помешает
Нужна
на фига.. электроплита и камин лепестрический и всё..это ж дрова надо заготавливать... а хотя смотря какой район.. где вы живёте.. может у вас газ не проведён с лепестричеством.. короче сами думайте...
Спать на печи, это ли не счастье?
Нужна, только хорошо сложенная.
Однозначно нужна.
однозначно.
Это же мечта, камин или печь в доме. Сейчас столько всяких современных и красивых продается, что под любой интерьер подойдет. Что тут думать то? Конечно нужна. Можно небольшую, но она ж и в холода выручит и просто романтично и красиво. Вот такая например http://kaminmontazh.ru/concord
там и светлые есть, и камины красивые.
Мне кажется камин бы гораздо выигрышно смотрелся в частном доме нежели печка, По сути тоже самое, но очень роскошно смотрится в дизайне интерьера. У нас камин Bella Italia https://bestkaminy.ru/kaminy/bella-italia/kamin126.html занимает совсем немного места и комната отапливается дровами очень хорошо. Иногда нравится сидеть и залипать на огонь из камина.
На вкус и цвет как говорится, но я считаю, что нужна. Печь в доме это не только удобно, выгодно, тепло, но еще и красиво. Ведь она создает такую уютную атмосферу, а треск дров и запах ни с чем не сравним. Но если ставить печь, то ставить финскую, у них самые лучшие http://www.tulikivi.ru/. Она быстро прогревает дом, в ней можно готовить на варочной плите и в духовке, а вечерами любоваться огнем через каминную дверцу.
Конечно нужна но только не печка я считаю а камин нужен по этому могу посоветовать один портал где я сам приобрел. Я доволен тем что купил камин очень настроение поднимает вечером после работы. Ну вот сайт зайдите ознакомьтесь https://bestkaminy.ru/
Установи печь камин это красиво и тепло с месяц назат установливали печь в баню выброли Дровяную печь Kastor заказывол на http://vashibani.ru посмотри большой выбор каминов
как же без нее? кстати вот есть хорошие варианты https://lit-kom.ru глянь полюбому понравится