Строительство и ремонт
Подскажите адресок где можно посмотреть как построить печку в доме ?
Точнее: колодцы дымохода.
Во-первых, под печь нужен фундамент. Решите, где вы хотите её возвести. Лучше расположить печь посередине, так, чтобы она обогревала хотя бы две комнаты. Ещё на расположение печи влияет то, как пойдёт дымоход по мансарде или верхнему этажу. Желательно, чтобы он вышел недалеко от конька крыши. Фундамент делают либо монолитным, либо он строится из фундаментных блоков. Его надо вывести до уровня пола. Далее кладётся массив из печного розового кирпича, а духовка- из шамотного, жёлтого. В разных книжках, брошюрах и журналах по этому вопросу можно найти порядовые схемы кладки простых печей. Легче всего класть голландку. Раствор – цемент с песком и с шамотной глиной, которую надо приобрести отдельно. Чугунное литьё также можно недорого взять на стройрынке. Не забудьте предусмотреть заслонку на верхнем этаже, чтобы ночью тепло не выдувало из трубы. Удачи!
http://www.kamin-trofimov.ru/
http://www.bestdomik.ru/katalog/klimat/1257.html
http://www.kamin-trofimov.ru/
Шейкмана 29... подойди.. . завтра я буду каналы делать у печи... заодно и посмотришь. . и подскажу если что.. .

Все просто. . Сколько тебе надо оборотов 3 или 5..Каждый колодец одинакового размера от пола до потолка, кирпич на ребро... при этом дымоход из печки должен быть того же размера что и колодец в трубе
У нас в деревне в старом доме пришло время менять печь, мастера искали несколько месяцев, т. к. сами так и не решились на эксперимент самостоятельности. Я сидела рядом (подсобным рабочим) с мастером всю его работу и старалась запомнить что за чем следует, дядечка попался, который рассказывал нам все этапы строительства, но, то ли я глупая, то ли не женское это дело, всё равно ничего не запомнила. Он посмеялся и сказал, что сейчас действительно есть толковые книги, где всё описано правильно, но главное нужен настрой. Он к нам с походом несколько дней тянул, а потом пришёл и говорит: "Всё - работаем"
Печь греет исправно и хорошо держит тепло.
Удачи и Вам!
Брали в библиотеке книгу о строительстве печей, пошаговое руководство