Строительство и ремонт
Форсунка (печка на газу) или двухконтурный котёл.
Покупаем квартиру, там стоят две форсунки - газовые печки. Спросила у соседей. Все довольны и говорят, что не видят смысла в двухконторном котле. Подскажите пожалуйста, лучше и экономичнее поставить двухконтурный котёл или оставить форсунки и облагородить их декоративным камнем.
Если дом небольшой -то оставить форсунки, будет экономичнее.
Зачем вам для мытья посуды брать воду из батарей? Конечно двухконтурный.
Серик Серкенов
Там газовая колонка. А батарей там нет. Только форсунки и от них очень тепло. Не знаю, что экономичнее?
если на отопление и воду. то однозначно держать две единицы оборудования идиотизм... двухконтурный хороший котёл.
Для котла понадобится и трубы, и электрозависимый насос (нет света-нет отопления) , и батареи. Но, расход газа будет намного меньше. В то же время расходы на обслуживание настенного котла с насосом - большие, намного больше, чем обслуживание горелок. Так что если Вы не технарь и не обладаете денежкой - то пусть остаётся печь с форсунками. Хотите максимальной эффективности - монтируйте напрольный (если есть возможность - подпольгый, опущенный ниже уровня пола) котёл с самоточной смстемой (толстыми, 50-мм трубами, с длинными батареями под окнами ) Если система будет смонтирована правильно - то проработает пожизненно, с минимальными хлопотами и обслуживанием.
Когда строился хотел ставить в печь горелку. Мастер сказал чтобы топил сразу деньгами. Через несколько лет подошел сосед и спросил сколько газа уходит у меня в день. Я назвал цифру, он заявил что я лгу потому что у него с форсункой в печи уходило в три раза больше при площади в два раза меньше. Убедившись что я не вру сосед установил газовый котел. Разница между форсункой в печи и газовым котлом минимум в четыре-шесть раз. Так что ставьте котел не думайте. Но печи не демонтируйте а переведите на дрова. Когда не было две недели електричества печь очень выручила.
всем спасибо