Если речь о торцевой холодной стене многоквартирного дома, то лучше исхитриться и устроить там дополнительный радиатор или регистр.
Утепление изнутри может привести к промерзанию стены и образованию племени внутри неё, которая потом вылезет внутрь квартиры и Вы будете ей дышать...
Строительство и ремонт
пробковая плитка если на торцевую сторону поклеить пробковую плитку, то стена будет теплее?
По простому - стена итак холодная, если её ещё и дополнительно изнутри теплоизолировать пробкой (любая пробка - отличный теплоизолятор) - она вообще не будет нагреваться домашним теплом и точка росы переместится на внутрикомнатную стену, где будет образовываться конденсат и появится черная плесень...
Просто ее теплопроводность понизится.
Нет, не будет
Будет но не много ..утепление ставится с внешней стороны
греть стену надо дополнительной батареей! все утепления современными материалами ведут к плесени и раку.
Нет
Ну не совсем так. Можно обмануть человеческий организм. Доказано - что чем теплее внутренняя поверхность стен - тем можно меньше поддерживать температуру воздуха в помещении при том же уровне комфорта. - Т. е. тут делаем так - слой утеплителя внутри должен быть минимальным - 3-5 мм максимум. При этом происходит следующее Если утеплитель - вспенненый полиэтилен - то он же играет роль пароизоляции - стена становиться немножно суше - следовательно немножко теплее. Второй пункт - внутренняя поверхность становится теплее на 2-2,5 градуса. Мелочь - а ощущение существенно приятнее. Именно эту роль всегда играли ковры на холодных стенах. Так что попробовать можно - главное не перебарщивать - и не нарваться на точку росы в комнате со всеми прочими последствиями.
Алексей Свинаков
ПС - прикидку на 3-5мм делал в смарткалк - для основной стены - силиккатный кирпич 40см (сам в таком живу).