Строительство и ремонт

Вопрос по испарениям из штукатурки. Сильное электрическое поле по дому. Эл. счётчик сам крутится. Кто сталкивался?

Askhat Orazov
У вас говённая (не плохая, а именно то, что сказал) проводка. Нормальная проводка не замыкает на стену. Соответственно или при монтаже прокладывали плохой провод, или при монтаже неправильно коммутировали провода, без монтажно-распаечных (коммутационных) коробок. Или при строительстве нормально проложенный провод побили\порубили\задрали изоляцию до метала жилы.
Напряжённость поля, в данном случае, не говорит ни о чём. В подобных случаях замеряют только токи утечки. А поле могут давать ЛЮБЫЕ передающие устройства (от телефонов \ роутеров \ энергосберегающих или светодиодных ламп, подключенных к арматуре здания устройства - до передатчиков сотовой и беспроводной сети, создающих в мокрой комнате стоячие волны, отражающиеся от стен \ мокрой штукатурки.
Рекомендую найти хорошего электрика с повышающим трансформатором или преобразователем 220 В 50 Гц в 220 В 400 Гц. Отключаете ВСЁ электрическое в своей квартире, отключаете линии и подаёте в них ток через преобразователь. Если через 5 минут никто из соседей не начнёт кричать \ паниковать \ ругаться \ тушить пожар - у вас только плохая проводка и никто из соседей не подключился к вашему счётчику на халяву. Но надо искать утечки и их причины. А после этого предъявлять претензии тем, кто накосячил (искать скрутки, замазанные в дырках, искать задиры и прочее.
Можно оставить как есть, высохнет - полегчает, но ...когда-то кого-то токнет, и хорошо, если только вас, а не детей..
Дархан Бидайбеков
Лучший ответ
Дархан Бидайбеков При подобных ситуациях сначала механически отключается электроподвод перед домом, что бы исключить влияние сети (отключается оба провода, и фаза и ноль) , и проводятся повторные измерения. Потом поодиночке подключаются нулевой провод и проводятся замеры, и фазный провод - и опять проводятся замеры. Если же поле есть только при поданном напряжении в дом- то у вас огромное, искрящее и или дуговое короткое замыкание по стене \ проводке\ штукатурке, генерирующее помеху в широком диаапазоне.
скрутки проводов под штукатурку спрятали, а изоляция плохая, вот и колбасит
Андрей Пирогов
Пробой изоляции провода ИМХО.
Askhat Orazov Ага, только напрягает что проводку надо выдалбливать из стен и непонятно как прокладывать по новой, это мороки много. Хотелось бы как то попроще.
я не электрик, ничего в этом не понимаю, простите. Но, первое, что идет в голову - это подключение к вашей квартире; дальше читаю-дом, значит- нарушение изоляции проводов (причина уж - не знаю какая)
По хорошему поочерёдно контур в распредкоробках размыкать и смотреть, как утечка. Как исчезнет, значит эта ветка виновата.
Naiman Best
В любом случае вам нужно обратиться к электрику. Кроме него вам никто не подскажет более точно. а на сайте http://vibromotors.ru/ продаются трансформаторы и многое другое
Андрей ...