У вас говённая (не плохая, а именно то, что сказал) проводка. Нормальная проводка не замыкает на стену. Соответственно или при монтаже прокладывали плохой провод, или при монтаже неправильно коммутировали провода, без монтажно-распаечных (коммутационных) коробок. Или при строительстве нормально проложенный провод побили\порубили\задрали изоляцию до метала жилы.
Напряжённость поля, в данном случае, не говорит ни о чём. В подобных случаях замеряют только токи утечки. А поле могут давать ЛЮБЫЕ передающие устройства (от телефонов \ роутеров \ энергосберегающих или светодиодных ламп, подключенных к арматуре здания устройства - до передатчиков сотовой и беспроводной сети, создающих в мокрой комнате стоячие волны, отражающиеся от стен \ мокрой штукатурки.
Рекомендую найти хорошего электрика с повышающим трансформатором или преобразователем 220 В 50 Гц в 220 В 400 Гц. Отключаете ВСЁ электрическое в своей квартире, отключаете линии и подаёте в них ток через преобразователь. Если через 5 минут никто из соседей не начнёт кричать \ паниковать \ ругаться \ тушить пожар - у вас только плохая проводка и никто из соседей не подключился к вашему счётчику на халяву. Но надо искать утечки и их причины. А после этого предъявлять претензии тем, кто накосячил (искать скрутки, замазанные в дырках, искать задиры и прочее.
Можно оставить как есть, высохнет - полегчает, но ...когда-то кого-то токнет, и хорошо, если только вас, а не детей..
Строительство и ремонт
Вопрос по испарениям из штукатурки. Сильное электрическое поле по дому. Эл. счётчик сам крутится. Кто сталкивался?
Дархан Бидайбеков
При подобных ситуациях сначала механически отключается электроподвод перед домом, что бы исключить влияние сети (отключается оба провода, и фаза и ноль) , и проводятся повторные измерения. Потом поодиночке подключаются нулевой провод и проводятся замеры, и фазный провод - и опять проводятся замеры. Если же поле есть только при поданном напряжении в дом- то у вас огромное, искрящее и или дуговое короткое замыкание по стене \ проводке\ штукатурке, генерирующее помеху в широком диаапазоне.
скрутки проводов под штукатурку спрятали, а изоляция плохая, вот и колбасит
Пробой изоляции провода ИМХО.
Askhat Orazov
Ага, только напрягает что проводку надо выдалбливать из стен и непонятно как прокладывать по новой, это мороки много. Хотелось бы как то попроще.
я не электрик, ничего в этом не понимаю, простите. Но, первое, что идет в голову - это подключение к вашей квартире; дальше читаю-дом, значит- нарушение изоляции проводов (причина уж - не знаю какая)
По хорошему поочерёдно контур в распредкоробках размыкать и смотреть, как утечка. Как исчезнет, значит эта ветка виновата.
В любом случае вам нужно обратиться к электрику. Кроме него вам никто не подскажет более точно. а на сайте http://vibromotors.ru/ продаются трансформаторы и многое другое