Строительство и ремонт

Сильная тяга в газовый котел, почему?

Ситуация такая... Старый напольный котёл, точного названия не знаю, называют БМЗ. Горелка с автоматикой АРБАТ-1 2004г. Стал пыхать в обратку при сильном ветре. Проверил тягу, плохая. Заглянул в поддувало котла, там всё забито пылью. Следовательно, снял всю крышку с автоматикой, вычистил. После того как установил обратно, зажег и офигел. Такое ощущение, что в котле стоит турбонаддув. Пламя на горелках горит не стабильно, отрывается. Чем больше прибавляю, тем больше гудит, такое ощущение, как газовый резак (по звуку). Заранее скажу, дымоход проверял, чистый от низу до верху. Пробовал задвигать (регулировать) шторку поддувала котла, горит ещё хуже. Также пробовал двигать шибер (задвижку дымохода), не помогло. А теперь самое интересное... Когда открываю верхнюю дверцу котла, горение нормализуется, пламя горит стабильно, не срывается, работает без шума и на минимальном, и на максимальном режимах. Как только закрываю дверцу котла, опять начинается сильный гул горелок, тажа песня. Иногда, пламя сдувает, но запальник горит. Запальник горит, но тяга такая, что котел не сразу разжигается от этого запальника, может долго шипеть, а потом с небольшим бубухом, зажигаются горелки и всё по новой.

Вопросы... Это сильная тяга? Если да, то в чем может быть причина? Может ли это быть в следствии неисправности внутренностей АРБАТ-1?

Копати нет. Но в следствии такой работы котла, половину нагрева выдувает в трубу. Вся эта ситуация напрягает. Помогите пожалуйста, в данном вопросе.
Упаси Вас бог регулировать тягу шибером дымохода котла или заслонкой трубы. Любому посоветовавшему можете дать в глаз, сначала левый, потом правый, он попытался Вас убить.
Возможные причины: демонтированный оголовок или дефлектор оголовка трубы, неправильно смонтированный дефлектор трубы; изменённая при уборке регулировка подачи воздуха в горелку (диск (диски), сдвинутый в неправильное положение); неправильный расчёт сечения дымохода для котла или монтаж котла в неподходящий дымоход, неправильное размещение среза трубы дымохода, забитые форсунки газа в горелке, избыточный подпор - приток (принудительный? ) воздуха в помещение.
Раз Вы спрашиваете - нормального газовщика у Вас нет. Поэтому объяснение.
В переделанных твердотопливных котлах, изначально рассчитанных на нагрев от излучения (в большей степени) и относительно небольшой отбор тепла от продуктов сгорания, рассчитанный на сопротивление слоя топлива и относительно низкую скорость продуктов сгорания (дрова, уголь, зола). При переделке на газ возникает значительная избыточная тяга, нет сопротивления колосников, топлива. Соответственно скорость движения газов повышается, снижая КПД. При переделке котла вместо поддувала монтируется решётка-регулятор, перемещением которой можно в некеоторой степени регулировать проход воздуха. При этом решётка перекрывает только часть поддувала, оставляя большую нерегулируемую щель. Эту щель нельзя перекрывать ни в коем случае, а если идёт срыв пламени с горелки - открываете на максимум решётку-шибер. Иначе разрежение в котле будет всасывать лишний воздух через форсунку-смеситель.
Если как-либо переделывался дымоход - он мог оказаться в зоне ветрового разрежения (если переделывался без консультации с печниками-вентиляционщиками. Возможно его прийдётся удлинить, от 0,5 до 1,5 м.
Если змаенялся дефлектор - на простой зонтик - сделайте как было, или установите полноразмерный печной дефлектор, как на пассажирских вагонах ЖД. Он не улучшает (усиливает) тягу, он её только стабилизирует, делает малозависимой от направления и скорости ветра. Осаживанием дефлектора можно немного уменьшить тягу, но она должна быть достаточной, с запасом, даже при прогретом до максимальной температуры котле и системе и полном газе (при доделках ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяется, иначе в самые холода помрёте).
То, что Вы считали "нормальным" (отсутствие срыва пламени и тихая работа) - аварийный режим горелки, жёлтым коптящим пламенем, с образованием угарного газа и сажи, так как в горелку подавалась не смесь газа и воздуха, а только газ, зоны подсоса воздуха были забиты пылью. Для более точного ответа необходима фотография форсунки \ форсунок и горелки, их МНОГО разных, под эту автоматику. Необходимо полностью открыть шибер-заслонку, расположенную на месте поддувала, полностью убрать всё, что прикрывает открытую нерегулируемую щель. Именно они, возможно перекрытые Вами для "экономии", вызывают срыв пламени с горелки.
Ещё вариант - разрегулирована система подачи воздуха в горелку (необходимо фото, что бы подсказать, как правильно должно быть сделано (разные конструкции регуляторов). Не должно быть жёлтых хвостов ни при каких режиах горения, от самого малого до самого большого.
Могут быть забиты, закрашены сами форсунки. Они прочищаются при открытых настежь окнах помещения с котлом, на полностью погашеном и остывшем котле, в положении максимальной подачи газа - проковыриванием отверстий (сопел) форсунок МЕДНОЙ, очищенной от лака, проволочкой. Любые железные ковырялки допустимы только в руках привыкшего к ремонту точприборов, офтальмолога, нейрохирурга. Остальным - противопоказано, раздолбают \ расцарапают сопло (дупло) до аварийных режимов, выброса газа в стороны.
Булат Суюнтаев
Лучший ответ
Булат Суюнтаев Этот котёл НЕ МОЖЕТ экономично и безопасно расходовать газ. Или экономично, но взрыво-угароопасно, или безопасно, но неэкономно.
Профессионалы могут делать удлинители тяги для котла, но самопальные доделки ОЧЕНЬ часто приводят к горю и бабахам.
Павел Нечаев Сколько себя помню, таких проблем с котлом, как чейчас, не было. Трубу не переделывали. Фарсунки не регулируются. Стоят пружины на входе в горелках. Копоти нет ни в котле, ни в трубе. Пламя горит не красным, желтовато-оранжевое. Вся ситуация возникла после чистки котла.
Предположу, что либо труба на подпоре из-за неверно подобранной высоты, либо оголовок трубы (козырек, колпак и т. д.) неправильной формы
У меня древний котел также работал, как реактивный самолет. Там от горелки шло в дымоходную трубу 5 или 7 "сопел" ( в АГВ-80, одно такое "сопло"). А зажигался с небольшим взрывом. Причем ничего с ним не могли сделать газовщики, только отломать чего-нибудь.
Опасно так пользоваться.
Павел Нечаев А в чем была причина?
Шибером регулировать тягу нельзя категорически, может угарный газ попасть в помещение. Скорее всего ваша проблема с тягой связана с дымоходом. Нужно правильно рассчитать диаметр и высоту дымохода. Вот здесь можете проконсультироваться с менеджером https://dymohod-m.ru/ , он вам объяснит все нюансы по котлам и выбору дымоходов к ним.
Павел .