Строительство и ремонт

скажите имеет -ли смысл заземлять ванну -и для чего это.и как это делать?

Егор *****
Заземлять ванну обязательно-случаи разные бывают (хоть и редко).. .
Заземлять необходимо к контуру заземления-у вас полоса, в ванной (или арматура) , металлическая должна быть...
Tair Fahratov
Лучший ответ
На фига ее заземлять, подумаешь током шибанет :))))))))))))))))
Хау! Евгений и Rodnoi все сказали!
Если Вы устанвливаете гидромассаж, то это обязательно. Так же если в ванной комнате стоит стиральная машина. Береженного бог бережет!
Это называется уравниваем потенциалов. С заземлением отдельным проводом должны быть соедены Ванна, трубы водопровода в стояке и земляная клемма розетки, если она стоит в ванной. Это нужно для предотвращения поражения эл. током в случае попадания постороннего напряжения на металические конструкции.
В многоэтажках ванны заземлены по СНиП, Там же можно ипрочитать как это делается.
Слава Сон
В домах, где водопровод служил фактически шиной уравнивания потенциала, подсоединение ванны к водопровыоду выполнялось обязательно. В связи с тем, что сейчас стали применять трубы из пластика ( полипропилен, полиэтилен и. т. д.) , происходит разрыв водопровода, что исключает возвожность подключения ванны к стояку системы водоснабжения.
В новых домах наряду с пятижильной ( трехжильной) системой TN-C-S, выполняют дополнительную систему уравнивания потенциала, которая заключается в том, что все открытые проводящие части в ванной ( ванна, стиралка, электрический полотенцесушитель и. т. д.) соединяют вместе и этот объединенный провод подключают к второму контакту шины РЕ. электророзетки.
Тоже можно делать и в старых домах, если по стоякам провести отдельно провод РЕ, а в квартире в ванную подвести отдельную трехпроводную линию через УЗО. Это все нужно сделать при условии, что в доме сделана ГЗШ ( главная заземляющая шина) , к которой подсоеденены с ввода здания, водопровод, канализацияч, вентиляция, РЕ жила, контур заземления и. т. д. В противном случае это делать опасно.
Уравнивание поненциала делается для того, чтобы находясь в ванне и случайно прикоснувшись к батареи отопления, водопроводу и. т. д. , вы не попали под напряжение, которое есть между различными системами дома и не погибли.
ванна керамическая! керамика не проводит ток!