Строительство и ремонт

Зачем нужно заземлять ванну?

На ванне имеется контакт для подключения заземляющего кабеля, но стоит ли его подключать?
Я вот прикинул - допустим стиральная машинка у меня имеет на вилке контакт заземления и подключена через УЗО, с ней все понятно в принципе: при пробое на корпус или возникновении статического заряда от трения шкивов и прочих движущихся частей внутри электричество будет отведено в заземление.

А если рассмотреть сценарий: УЗО нет, включен фен (у них обычно контакта заземления нету), я допустим стою со включенным феном и ногой контактирую с корпусом ванны - в случае пробоя на корпус будет лучше если ванна заземлена или нет?
Хоспаде! В Расее дураков лет на 2000 припасено. Ну не понимаешь, ну найми электрика.
Рафик Махалкин
Лучший ответ
Эльдияр Алматаев Вы один из них?)) Я спрашиваю у людей компетентных в этом вопросе, а вы если не знаете, то идите отвечайте на те вопросы, в которых разбираетесь
в случае пробоя фена.. что конечно мало вероятно в силу не проводимости его корпуса..
так вот.. если даже вруг фаза коснется вашей руки.. вы собой через заземленную ванну замкнете цепь..
Короче - пизданет так пизданет..
Заземление нужно для того, чтобы в случае пробоя ток пошел по пути наименьшего сопротивления - по заземляющему проводнику в землю, а не через вас..
Эльдияр Алматаев Значит при отсутствии заземление ток не отойдет через заземление, а попытается добраться до ближайших заземленных объектов и пизданет еще сильней чем через ванну?
Это не тупо заземление, а система уравнивания потенциалов. И подключаться ванна должна отдельным проводником к шине заземления, а не к шине в элелектрощите. Шина заземления электрощитка также подключается к главной шине заземления отдельным проводником. Каждый отдельный элемент водопровода подключается отдельным проводником к шине заземления. И не надо скупиться на сечении защитных проводников - больше сечение, меньше сопротивление.
Делается это для срабатывания защиты по току утечки или замыкания.
Есть и другая положительная сторона СУП для водопровода - снижение электрохимической коррозии по разности потенциалов отдельных участков. Даже сварной шов может иметь повышенное сопротивление в сравнении с трубой.
А сценарии лучше в театре рассматривайте. Если человек идиот, он и в ложке супа утонет.
Для справки вода в водопроводе далеко не дистилированная. тем более в канашке.
Саят Аугалиев
Допустим, какой нибудь ваш сосед, придурок, сделает заземление на трубу.... и много еще чего...
Курбанов Дамир
Эльдияр Алматаев А если рассмотреть конкретно тот сценарий который я описал? По поводу соседей мне не грозит - трубы пластиковые, а по воде на столько метров электричество не передастся как мне представляется
Если нет контакта с землей. а лишь видимость земли. то трясет значительно сильнее. Иначе говоря-эл. ток-это вода в трубе. допустим деревянный пол-земли нет. вас не трясет. но есть допустим земля-ток (вода) течет по трубе равно ее сечению. то есть через вас. а вот если земли нет. а есть небольшая щель к земле. то напруга резко увеличивается-так как через некое сечение трубы должен пройти ток определенного напора. чтобы ток прошел-напор должен увеличиться-из за этого трясет значительно сильнее.
Эдуард Вебер
Это заземление не от электричества из розетки, а от статического электричества. Что бы током не било статическим, когда ванны касаешься.
да ты настоящий самурай. А самураи всегда заземляют ванны И ставят громоотводы
Валерий Фомин
На самом деле Вы правы! И дело не в электрофене, а скорей в том, что может приплыть по полипропиленовой трубе. Мой Вам совет- не заземляйте.
Это на случай, если принимая ванну, ты решишь покончить жизнь самоубийством и специально уронишь фен в воду. Ничего не произойдет, сгорит только фен, а тебя не тракнет)
если дом не твой, лучше узнать, а заземление в вашей многоэтажке вообще есть? у меня просто, пока не коснулось-вроде нормально. А контура нет-забыли.
Если у тебя стоит УЗО на стиральной машине, а она, как я понял рядом в ванной комнате, то схема подключения УЗО должна быть переделана (а скорее всего это уже выполнено), на защиту токов утечек электропроводки во всей ванной комнате. ТОгда заземление ванной обязательно.
Читай о заземлении здесь:
http://housediz.ru/kak-samomu-sdelat-zazemlenie-dachi-ili-chastnogo-doma/
Про УЗО я написал здесь:
http://housediz.ru/kak-rabotaet-uzo-v-domashnej-provodke-rekomendacii-po-vyboru-modeli-dlya-doma/
Будут вопросы: обращайся здесь или на сайте в комметариях
Эльдияр Алматаев УЗО конечно стоит на весь контур ванны кроме освещения, я в принципе по сценарию который описал пытаюсь понять что к чему, т. е. что будет хуже при таком стечении обстоятельств - если ванна заземлена или нет?
Если одной рукой взяться за фазу, ничего не будет. Но если ещё при этом коснуться чего-нить заземлённого, то скорей всего убьёт..