Строительство и ремонт

Из чего дешевле строить дом? Из блоков, сруб или сип панели? Рядом с Татарстаном

Саня Минин
Из блоков
Сергей Стаин
Лучший ответ
из пеноблоков нормально. а пенопластовые панели панели это для свинарника самый раз
Ви
Витёк
Дёшево, экологично и модно нынче строить из самана.
Виктор Шабалин
дешевле всего своими руками, в остальном все дорогое
Ян Урбеленис
Извините, но дешевле строить из мусора. А хороший добротный дом, полностью отделанный и оборудованый без изысков выходит примерно одинаково +/- жадность коммунальных сетей. Экономишь на стенах - больше вкладываешь в отделку. Еще наэкономил, сделав стены из утеплителя (SIP итп) - еще и в оборудование дополнительно вкладываться.
Перечисленное вами - только материал стен.
Блок - это широчайшая гамма вариантов от для теплых регионов и до кучи нюансов почему получится ерунда.
Сруб - старых мастеров уже не осталось, а новые за редким исключением лепят без понятия о материале.
SIP - он выгоден в плане быстро недорогие коробки собирать без отделки. О дальнейшем тишина, правильная отделка и оборудование влетит в копейку. А с неправильной рискуете через некоторое время работать на лекарства
Толя Сэр
Кирилл ****** зачем мусор- есть саман. А рубщиков сейчас нормальных почти не сыскать. Даже 50 летние уже не знают какой стороной бревно в сруб положить!
Сергей Алюшин газобетон
Теплостены. Блоки
блок надо штукатурить внутри и утеплять снаружи
сруб -это вечный геморой
третье вообще трындец
Максим Лайко
брус
Какие-то у комментаторов сверху ответы однообразные, вы хотя бы фактами подкрепляйте. Хотя сколько людей столько и мнений. Пено-Газоболоки не любят влагу и пилятся ножовкой по дереву, хотя теплее кирпича и больше размером. Из сруба, действительно, нужен специалист. Про сип-панели "свинарник", дорого, доп. обрудование вообще не понял. Сип панельные конструкции на порядок дешевле, как материал, так и монтаж. Достаточно прочные и долговечные. Для внутренне отделки хватит отделать гиспокартоном, а далее уже как пожелаете. О наружной отделке SIP можете прочитать здесь https://www.sipps.ru/blog/naruzhnaya-otdelka-domov-iz-sip.html, а по внутренней здесь https://www.sipps.ru/blog/vnutrennyaya-otdelka-sip-domov.html
Вася Юрів
Из всего дорого.
Могу посоветовать отделку.
Отделка сайдингом "Под ключ"
работаем по всей Московской области
цены ниже среднерыночных на 10-15%
монтаж в кратчайшие сроки
с гарантией
http://avimontazh.ru/
Maks Hl4Mskiy
самый дешевый вариант это постройка дома из пеноблоков а чтобы максимально удешевить строительство вы можете не покупать строительное оборудование а арендовать его в специализированной компании такой как https://www.molgao.su/arenda-oborudovaniya.html
Ооо Умк