Строительство и ремонт

Какой дом лучше построить?

2 этажа + цоколь; либо просто 2 этажа, но сам дом сделать шире? Что будет дешевле и эффективней в эксплуатации?
2 этажа + цоколь
Александр Кузмидис
Лучший ответ
2 этажа + цоколь гараж со всеми вытекающими вентиляциями.
Пол будет теплый дома + всегда есть место куда можно свалить с друзьями и не морозить жопы в гараже в каких нибудь ебенях.
Шалгынбай Дуйсенкулов За такой гараж и цоколь придётся платить налог
Если есть место то делайте 2 этажа без цоколя .
Максим Пм
лучше одноэтажный и по шире, когда старым будите подыматься не нужно высоко
Шалгынбай Дуйсенкулов Там свои проблемы и немаленькие. Особенно с конструкцией крыши
Я даже предвкушаю, как бензол проникает в комнаты от гаража, а там не только он, а пол периодической таблицы, ну ты то на Тесле ездишь и по шампунем вымытым дорогам, тебе не страшно, а за отдельно выстроенный гараж еще и платить надо, ну их нах
Сергей Щегляев
Для каждого конкретного участка, площади дома, состава семьи и образа жизни подходит свой вариант.
Для рукодельных хорош дом с цоколем, если грунты позволяют.
Для семей в три-четыре поколения хороши два этажа, чтобы ватагу шумных можно было загнать за Можай и дать пенсионерам немного комфорта и спокойствия...
В любом случае, в доме на первом этаже должны быть изолированные спальные помещения для пожилых, которыми все становятся по прошествии времени и перестают скакать по лестницам, или для тех, кто заболел, забеременел, ногу сломал, например.
Я бы себе построил одноэтажный с подвалом, если бы не грунтовые воды (((
Рисуйте варианты, клейте макеты, привязывайте дом к конкретному участку...
Fazliddin Paytikov
У меня цоколь изза того что подвал сделать невозможно и весь подвал - техподполье с 1800 потолками посути в цоколе
Дмитрий Гайдай
Цоколь, это хорошо. Котельная, сауна, тренажерка, хоз. помещения. гараж, если влезет))
Дмитрий Гайдай Отдельный выход из котельной, отопление и учёт этой площажи при уплате налогов
у меня дом с цоколем.
Так вышло, начали фундамент 14 лет назад. Высокий уровень грунтовых вод, подвал нельзя, а родители хотели.
.
Цоколь - отдельный этаж, для чего он вам?
+ доп. тех. помещение, инженерия там кроме котла и щитка. Обвязка котла, бойлер, фильтры, разводка канализации, воды, стиральная машина, морозильник.
+ помещение холодное, но не промерзает, годится для хранения еды, техники, инструмента. Не отапливаем, хватает тепла из земли и от дома, летом открываем окна в нём.
+ пол 1 эт теплее т. к. не на земле
+ в жару кондиционер не нужен, там прохладно
+ не нужные/лишние в доме помещения можно разместить там - мастерскую, мини сауну, постирочную

- налоги, т. к. доп площадь если высота более 1.5 м (вроде, не помню). В теории можно убрать из налога уменьшив высоту.
- затраты на постройку, утепление, отделку (хотя бы краска), вентиляция нужна.
- туда лестница нужна, если болеет кто, туда не спустится, надо продумывать. Всё нужно будет спускать по ней, учитывайте дверные проемы, повороты маршей.
.
Можно и без цоколя жить.
.
Соглашусь с мнениями выше - на 1м этаже должна быть спальня. Когда спина, колени болят не до лестниц. Гараж в доме не нужен, максимум как пристройка.
Если жить зимой лучше над входом сделать навес чтобы не чистить снег каждый день и в дождь комфортней.
Sergiu Danita
Мой личный опыт. Цоколь хорошо, можно летом устроить там спальню. Никаких сплитов. Котельная сейчас необязательна, можно на первом этаже устроить помещение для котла, можно без дымовой трубы - турбированный. На первом этаже необходимо предусмотреть спальню, чтобы не прыгать в старости по лестнице. Еще!!! Если не сделать полноценную мансарду или чердак, то на верхнем этаже будет летом жарко, зимой холодно. Гараж не нужен. Достаточно навеса. И при стройке не скупитесь на утепление. Воздастся комфортом и низкими платежами.
Денис Деникин
Который построил Джек, но точно не домик Ниф- Нифа!
Станислав З
Соглашусь с мнениями выше - на 1м этаже должна быть спальня. Когда спина, колени болят не до лестниц. Гараж в доме не нужен, максимум как пристройка. https://torbafood.com.ua
Перед тем как начать строительство можно пригласить людей из http://geoolog.ru они также исследуют состав грунтом на строительном участке, и позволять максимально удобно расположить объект на местности.